09.05.2019

«Бессмертный полк»: более 50 тысяч волонтеров помогали в проведении народного шествия

9 мая по всей России традиционно проходит шествие «Бессмертного полка». Эта акция собирает тысячи неравнодушных к истории своей семьи людей. В День Победы участники шествия проходят колонной по улицам городов с фотографиями своих родных – участников Великой Отечественной войны.

Движение «Волонтеры Победы» уже в пятый раз становятся соорганизаторами «Бессмертного полка». В этом году помогают провести шествие более 50 тысяч добровольцев не только в крупных, но и в малых городах и селах. Более 2500 волонтеров задействованы в организации шествия «Бессмертного полка в Москве. Добровольцы выполняют различные функции, такие как живая цепь, создание настроения, организация службы поддержки, пресс-подхода, сопровождение волонтерами-медиками, работа с трибунами и фотоволонтеров.

Все волонтеры прошли специальное обучение. Участники вспомнили историю «Бессмертного полка» и Великой Отечественной войны, узнали о своих обязанностях, целях и задачах в день проведения шествия, а также познакомились со своими командами.

«Я очень рада, что так много неравнодушных людей не будет стоять в стороне от большого праздника, а станет частью команды, которая организовывает самое народное шествие страны. В 2020 году нас ждет юбилей Победы. И мы создаем международную волонтерскую команду 75-летия Победы. Благодаря этому проекту мы сможем познакомиться с молодежью из других стран и напомнить всему миру, как ковалась эта Победа», – сказала руководитель ВОД «Волонтеры Победы», член Комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Ольга Амельченкова.