14.05.2019

Елена Истягина-Елисеева: «Самое время говорить о налоговых вычетах за занятия спортом»

В Комитете Государственной Думы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи 13 мая состоялось совещание с участием представителей научных кругов, общественности и фитнес-сообщества, на котором обсуждался проект федерального закона, регулирующего правоотношения в сфере фитнес-индустрии. Ранее, 3 мая, Президент Российской Федерации Владимир Путин дал поручение Госдуме до 25 июля доработать законопроект.

Председатель профильного комитета Михаил Дегтярев отметил актуальность принятия соответствующего закона в связи с выполнением указа Президента РФ Владимира Путина об увеличении к 2024 году до 55% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом. Сегодня в Федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» отсутствуют нормы, касающиеся деятельности фитнес-центров.

Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по физической культуре и популяризации ЗОЖ Елена Истягина-Елисеева призвала не откладывать принятие закона и сосредоточиться на обсуждении преференций, которые могут получить фитнес-центры и их клиенты:

«Впервые эту тему подняли мы в Ульяновской области в августе 2017 года и далее на площадке Общественной палаты России довели до нулевых чтений. Президент Российской Федерации уже сказал четко: доработать законопроект до 25 июля, а наше сообщество почти полтора года работает над формулировками. Раз уж мы проводили нулевые чтения в Общественной палате, имеет смысл все-таки выйти на финишную прямую».

Член Общественной палаты также добавила:

«Сегодня нужно обсуждать наши следующие совместные шаги, скажем, те возможные налоговые послабления, коммерческие льготные кредиты, налоговые вычеты для физических и юридических лиц, которые актуально поднять в самой краткосрочной перспективе. Все заинтересованы в показателях в 55 процентов занимающихся к 2024 году, все заинтересованы в том, чтобы малое и среднее предпринимательство развивалось, и я думаю, что здесь самое удачное для наших коллег из фитнес-индустрии время для того, чтобы обсудить все возможное, чтобы сделать свой бизнес защищенным, устойчивым и прибыльным. А для нас как для потребителей продукта были бы интересны стимулы в виде налоговых вычетов. Пора запускать законопроект и делать следующие шаги, не теряя накал».

Елена Истягина-Елисеева заметила, что весь 329-й закон о физической культуре и спорте, который регулирует отрасль, – это «одна сплошная заплатка»:

«Его необходимо пересмотреть комплексно. Это затея революционная, но мы же профессиональное сообщество, экспертная среда. Почему бы не забросить эту мысль в наши же ряды, выносить ее, разработать и реализовать. Поэтому мой призыв следующий: все, что наработали, уже утверждать и приступать к обсуждению различных выгод для потребителя и производителя. Я считаю, что самое время говорить о налоговых вычетах и кредитах. Это то время, когда мы не ошибемся».

На совещании также поднимались вопросы государственно-частного партнерства в этой сфере и нехватки тренеров фитнес-центров, имеющих профильное образование. Было отмечено, что при решении этой проблемы необходимо проявить лояльность, поскольку при ужесточении требований к квалификации тренеров индустрия может оставить без работы тысячи людей. Все эти проблемные аспекты будут детально разобраны на предстоящем заседании экспертного совета Комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи.