15.05.2019

Елена Сутормина: «Для 70 процентов инвалидов путешествия финансово недоступны»

В Общественной палате Российской Федерации прошел круглый стол «Туризм как интенсивная форма социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья».

«В России насчитывается более 10 миллионов человек с инвалидностью. Большинство из них практически не путешествуют. Для 70 процентов из них путешествия финансово недоступны», – привела цифры председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина.

По ее словам, сейчас организацией поездок инвалидов занимаются в основном НКО, небольшое количество специализированных компаний, а также сами инвалиды: «С каждым годом возрастает роль НКО, но этого крайне мало, нужны совместные усилия разных ведомств и структур». При этом для бизнеса это большой потенциальный сегмент туристского рынка, отметила общественница.

«Инвалидный туризм – составная часть социального туризма, где государство играет и будет играть значительную роль, оказывая финансовую поддержку и стимулируя развитие как общей, так и туристской инфраструктуры», – подчеркнула Сутормина.

Член ОП РФ добавила, что, по мнению специалистов и самих инвалидов, туризм – это одно из самых эффективных средств социальной реабилитации, наравне с лекарствами и техническими приспособлениями.

«Адаптивный туризм нужно включить в приоритетные направления деятельности исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, в том числе и по источникам финансирования реализации региональных полномочий в этой сфере», – предложила член ОП РФ.

По словам Суторминой, для обеспечения равных возможностей для людей с инвалидностью необходимо создать механизм, регулирующий взаимодействие органов государственной власти, профильных ведомств, социально ориентированных НКО, представляющих интересы людей с ограниченными возможностями здоровья, и туристского бизнеса по вопросам обеспечения этого социально важного вида туризма.

«Для этого нужно проводить мониторинг качества услуг, оказывать консультационную и правовую поддержку некоммерческих и других организаций в регионах, которые работают с инвалидами», – добавила Елена Сутормина.

В мероприятии принял участие представитель Ростуризма Евгений Куделя – начальник управления государственных туристских проектов и безопасности туризма.

Он сообщил, что в настоящее время в Ростуризме готовят рекомендации, направленные на совершенствование дорожной карты повышения показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в сфере туризма.

«Ростуризм разрабатывает федеральную целевую программу развития внутреннего и въездного туризма РФ до 2025 года. Один из принципов программы – повышение уровня внедрения безбарьерной среды на объектах туристской индустрии через создание соответствующей инфраструктуры», – рассказал он.

Чиновник также отметил, что программой предусмотрен механизм субсидирования и грантовой поддержки предпринимателей и общественных организаций, которые могут использовать эти средства для социальных проектов, в том числе для создания доступной среды для граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Представители общественных организаций и другие участники круглого стола высказали свои предложения (в том числе по изменению действующего законодательства). Все они будут сформулированы в общие рекомендации по итогам мероприятия и направлены на рассмотрение в Ростуризм и в другие органы исполнительной и законодательной власти.