19.06.2019

Сергей Рыбальченко: «Наша задача – повысить качество и безопасность услуг для детей»

В Общественной палате РФ стартовала серия обучающих онлайн-семинаров для нянь, работников по присмотру и уходу за детьми в рамках проекта «Профессиональные няни – детям!».

Более двухсот нянь из семи пилотных регионов Российской Федерации в течение пятидневного обучения смогут получить знания, умения и навыки от ведущих специалистов в области раннего развития и ухода за детьми.

Программа профессиональной подготовки, разработанная по заказу межрегиональной благотворительной общественной организации «СоСеДИ» совместно с Институтом изучения, детства, семьи и воспитания Российской академии образования предполагает курсы профессиональной подготовки в объеме 180 часов с учетом практических занятий.

«Особенности организации развивающей среды для детей раннего возраста», «Требования СанПиН для организации услуг по присмотру и уходу по нежилым и жилым помещениям», «Особенности оказания первой медицинской помощи в работе няни», «Особенности организации присмотра и ухода за детьми с ОВЗ и инвалидностью» – эти и другие лекционные курсы станут частью онлайн-обучения для нянь.

«Это первый массовый случай обучения профессиональных нянь в соответствии с новым профессиональным стандартом. Чтобы соответствовать профстандарту, все няни должны пройти переобучение и получить сертификат. Аттестация добровольная, но она поможет родителям найти специалиста, которому можно доверить ребенка», – отметил первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства Сергей Рыбальченко.

«Няни будут внесены в специальный реестр, который будет доступен родителям-работодателям. Работодатель будет понимать, что он принимает работника, который прошел соответствующую подготовку и обладает соответствующими профессиональными требованиями компетенций», – добавил член ОП РФ.

Напомним, Минтруд утвердил профессиональный стандарт работника по присмотру и уходу за детьми, который был разработан по инициативе экспертного совета при Правительстве РФ в конце прошлого года.

Рыбальченко подчеркивает, что проект направлен на реализацию задачи, поставленной в майском указе Президента России, в части создания условий для осуществления трудовой деятельности женщин, имеющих детей, включая достижение 100-процентной доступности (к 2021 году) дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет.

«Наши оценки показывают, что количество мест в запланированных для строительства детских садах недостаточно, чтобы обеспечить создание благоприятных условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой деятельностью, – сказал Сергей Рыбальченко. – Сегодня ясли и няня – это тот механизм, который позволит не только повысить экономическую устойчивость семьи за счет своевременного возвращения мамы на работу, но и обеспечить создание условий для повышения рождаемости в стране».

Член ОП РФ заверил, что будут подготовлены рекомендации для Министерства просвещения РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ по доработке национального проекта «Демография» и включения в него мероприятий по профессиональной подготовке нянь, вовлечению в работу региональных органов власти, социально ориентированных НКО, социально ответственного бизнеса.

«По сути, это уникальный случай, когда на одной онлайн-площадке собрались потенциальные няни и тьюторы, где происходит живое общение между нянями и профессионалами в сфере раннего развития и ухода. Такой диалог дает больше возможностей для овладения материалом. После успешной апробации этой программы мы планируем распространить ее в субъекты Российской Федерации. Наша задача – повысить качество и безопасность услуг для детей. Это самое главное», – резюмировал он.