04.07.2019

Первое заседание Общественной палаты Смоленской области шестого состава

В Смоленске состоялось первое заседание Общественной палаты Смоленской шестого состава, в ходе которого был избран председатель организации, заместитель руководителя, а также утверждены комиссии Палаты.

В работе заседания принял участие губернатор Алексей Островский, обратившийся к участникам заседания с приветственным словом. Глава региона, в частности, поздравил членов шестого состава Палаты с официальным началом работы, а также отметил:

«Убежден, ваше участие в решении вопросов, актуальных для каждого жителя Смоленской области, будет максимально эффективным, направленным на достижение целей, поставленных Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным перед органами власти и обществом. В этой деятельности вам, несомненно, помогут наработки ваших коллег – членов Общественной палаты пятого состава, которым я хочу выразить благодарность за активную и плодотворную работу на благо развития региона».

Губернатор также подчеркнул: шестой состав организации значительно изменился – в организацию пришло много молодых людей, однако в ней сохранился «костяк наиболее активных членов Палаты предыдущего созыва». По мнению главы региона, это свидетельствует о том, что опыт общественников остается востребованным в Смоленской области. Кроме того, отметил Алексей Островский, изменение состава Общественной палаты позволит применять новые методы решения задач, стоящих перед регионом.

Особое значение работа общественников, убежден губернатор, принимает в свете реализации национальных проектов:

«Российские социально-экономические и политические реалии требуют сегодня от общества и государства мобилизации всех усилий для реализации национальных проектов, обозначенных президентом Владимиром Владимировичем Путиным в «майском» Указе. Роль гражданского общества в выполнении нацпроектов сегодня как никогда велика. Важнейшим условием успеха российского прорыва, о необходимости которого говорил глава государства, общественники называют «взаимно ответственное партнерство» власти и общества».

В продолжение своего выступления Алексей Островский отметил: роль общества в этой работе не должна сводиться к простому контролю за исполнением принятых решений. Не менее важным, по мнению губернатора, должно стать и побуждение власти к принятию решений, которые будут полезны в первую очередь людям.

«В этой части призываю вас активно анализировать, как граждане воспринимают результаты, достигнутые, в первую очередь, в самых проблемных точках реализации национальных проектов», – заявил глава региона.

Представители общественных организаций, вошедшие в шестой состав Палаты, констатировал Алексей Островский, несомненно обладают нужным жизненным опытом, пользуются заслуженным авторитетом среди смолян. Именно поэтому, уверен губернатор, Общественная палата должна стать «площадкой для обсуждения ключевых вопросов социально-экономической и политической жизни, авторитетным институтом гражданского общества».

«Жители Смоленской области ждут от вас действительно нужных и важных инициатив», – продолжил глава региона, обозначив перед общественниками еще одну их задачу.

«Чрезвычайно важно, чтобы человек, обратившийся в Общественную палату, получил конкретную помощь в решении своей проблемы. Но так же важно, чтобы он понял, как работает механизм в целом, как принимаются решения, какой логикой они продиктованы», – подчеркнул Алексей Островский, акцентировав внимание общественников на необходимости внимательно относиться к вопросам, с которыми в организацию будут обращаться жители региона.

Среди иных задач Общественной палаты шестого состава губернатор назвал повышение эффективности общественного контроля за деятельностью органов власти и местного самоуправления. Кроме того, глава региона заверил членов Палаты в том, что администрация области заинтересована во взаимодействии с организацией и готова оказать ей необходимую поддержку.

«Рассчитываю на то, что Общественная палата Смоленской области активизирует свою деятельность, не только критикуя принятые решения, но и, что немаловажно, предлагая свои варианты их усовершенствования», – резюмировал Алексей Островский.

С приветственным словом от имени председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова к членам шестого состава Общественной палаты обратился вице-спикер регионального парламента Николай Мартынов.

«Время показало, что этот общественный институт в Смоленской области стал эффективным инструментом взаимодействия власти и общества, авторитетной площадкой для обсуждения самых различных вопросов социально-экономической и политической жизни региона. Благодаря деятельности Палаты удается эффективно решать насущные проблемы смолян, отстаивать их интересы и поддерживать инициативы, привлекая тем самым жителей области к участию в формировании и реализации государственной политики. Надеюсь, что ваш высокий профессионализм, гражданская ответственность, неравнодушие и жизненный опыт позволят успешно осуществить стоящие перед вами задачи», – отмечалось, в частности, в обращении.

В продолжение заседания члены Общественной палаты избрали председателя организации – им стал генеральный директор компании «Смоллесоформат» Игорь Титов.

Его кандидатуру предложила Елена Ульяненкова, один из наиболее опытных членов Общественной палаты, руководитель Смоленского областного отделения Российского фонда мира. Поясняя свое предложение, она отметила:

«Выборы председателя Общественной палаты – очень ответственный момент в нашей с вами работе. Именно от председателя во многом зависит, в каком направлении пойдет деятельность Палаты. У Игоря Евгеньевича большой опыт работы, он возглавлял очень ответственную комиссию – по экономике, агропромышленному комплексу и предпринимательству. Его комиссия всегда отличалась слаженной, командной работой, у которой были результаты. На протяжении всей своей трудовой и общественной деятельности Игорь Евгеньевич отличается профессионализмом, хорошим организаторскими способностями, трудолюбием, порядочностью и исключительной честностью. За это его уважает и население, и все, кто его знает, а это в том числе и многие из нас».

Свою коллегу поддержала и президент Смоленской региональной общественной организации по социальной поддержке семей и детей «Дарите детям добро» Наталья Аксенова:

«Я знаю его как замечательного, мудрого, талантливого и добрейшего человека – так говорят все люди, которые работают и живут рядом с ним. Именно он поможет Общественной палате шестого состава стать на ступеньку выше и решать задачи, поставленные губернатором Алексеем Владимировичем Островским и президентом России Владимиром Владимировичем Путиным».

В результате состоявшегося открытого голосования, стоит подчеркнуть, кандидатуру Игоря Титова члены Общественной палаты поддержали единогласно.

Поблагодарив за оказанное доверие Алексея Островского и членов организации, ее председатель обозначил основные приоритеты в своей деятельности:

«Постараюсь организовать работу таким образом, чтобы она имела значимый эффект. Перед нами стоят серьезные задачи. Уверен,  в течение ближайших трех лет мы будем плодотворно работать на благо населения, которое оценит результаты нашего труда».

Далее, в соответствии с регламентом Общественной палаты, Игорь Титов предложил на пост своего заместителя кандидатуру Валентины Ануфриенковой – руководителя областной организации профессионального союза работников здравоохранения Российской Федерации.

«Валентина Ивановна имеет огромный опыт общественной работы, и она поможет решать насущные для нашей жизни проблемы», – отметил Игорь Евгеньевич.

Кандидатура Валентины Ануфриенковой получила поддержку участников заседания, к слову, также единогласно.

Заседание продолжилось обсуждением ряда организационных вопросов. В частности, в его ходе были утверждены восемь комиссий региональной Общественной палаты и их председатели.

Так, комиссию по здравоохранению и социальной политике возглавила Наталья Аксенова, комиссию по образованию и науке – Любовь Гаврилюк. Работой комиссии по вопросам ЖКХ, экологии и охране окружающей среды будет руководить Светлана Крючкова, а комиссии по культуре и сохранению духовного наследия – Марина Проскурнина. Председателем комиссии по развитию экономики, малого и среднего предпринимательства был утвержден Фаик Алиев, комиссии по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений – Елена Ульяненкова. Комиссию по вопросам местного самоуправления и взаимодействия с некоммерческими организациями возглавила Елена Матюшова, а комиссию по гражданско-патриотическому воспитанию, физической культуре и делам молодежи – Евгений Захаренков.