08.07.2019

Реформа по обращению с отходами: обеспечить полную открытость информации

На минувшей неделе состоялось расширенное заседание Общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере природопользования.

Члены совета совместно с представителями Росприроднадзора, публично-правовой компании «Российский экологический оператор» (ППК «РЭО») и Общественной палаты РФ обсудили вопросы, связанные с ходом реформы отрасли обращения с отходами, особенностями работы ППК «РЭО», ситуацию, связанную со строительством объекта «Шиес» в Архангельской области, необходимость проведения мониторинга внедрения систем автоматизированного контроля за сбросами и выбросами в стране, а также развитие института общественного экологического контроля.

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды Альбина Дударева призвала всех общественников и экспертов активнее участвовать в выборах в общественные советы при Росприроднадзоре и Минприроды России.

С 1 по 19 июля 2019 года проводится прием заявлений для участия в конкурсном отборе в составы вышеуказанных общественных советов от граждан, представленных некоммерческими организациями. Условия подачи заявки для участия в конкурсном отборе доступны по ссылке.

Особое внимание на заседании было уделено обсуждению реформы отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами. С докладом об актуальном состоянии развития отрасли выступил исполнительный директор ППК «РЭО» Алексей Макрушин.

По итогам заседания были сформированы предложения по совершенствованию национального проекта «Экология» в части федерального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» и предложения, направленные на решение организационных и экологических проблем реализации реформы ТКО на территории РФ.

Общественным советом был поднят ряд актуальных вопросов, связанных и с развитием института общественного экологического контроля, с работой общественных экологических инспекторов. На заседании был представлен информационный ресурс, созданный для эффективной работы, координации и обмена опытом экологических дружинников.

«Созданная система – первый шаг в систематизации работы общественных инспекторов, который позволит учитывать и координировать работу экоактивистов на всей территории Российской Федерации», – отметила председатель Общественного совета Юлия Шабала.

Обсудили и инициативу Общественной палаты РФ по проведению мониторинга внедрения систем автоматического контроля сбросов и выбросов промышленных объектов I категории, оказывающих значительное негативное воздействие на окружающую среду, и создания условий для получения населением регионов достоверных сведений о состоянии окружающей среды.

В соответствии с Федеральным законом №212-ФЗ Общественная палата РФ непосредственно является субъектом общественного контроля.

«Необходимо видеть общую картину по стране. Именно данные автоматизированного контроля будут способствовать актуализации информации об эффективности мероприятий нацпроекта “Экология”, а также обеспечат конституционное право граждан на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и о динамике ее улучшения. Это послужит как дополнительным положительным поводом для СМИ, так и реальным показателем грамотной работы губернаторов регионов, где проводится качественная работа по улучшению качества воды и воздуха», – прокомментировала председатель Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды.

Напомним, в перечень критериев для оценки эффективности (KPI) руководителя региона входит и «Качество окружающей среды», методика расчета которого разработана Минприроды России. Значение интегрального показателя «Качество окружающей среды» будет рассчитываться на основе двух критериев: достижения показателей федеральных проектов, включенных в показатели нацпроекта «Экология», установленных для региона, и степени эффективности использования финансовых средств в рамках федеральных проектов нацпроекта «Экология».

Инициативы, связанные с развитием общественного экологического контроля в стране, были поддержаны заместителем руководителя Федеральной службы по надзору сфере природопользования Амирханом Амирхановым и председателем Общественного совета при Росприроднадзоре Юлией Шабалой.