07.08.2019

Общественный совет Ельнинского района активно участвует в жизни муниципалитета

Члены Общественного совета, сформированного в Ельнинском районе, участвуя в деятельности органов местного самоуправления, уделяют особое внимание вопросам жилищно-коммунального хозяйства, в частности – благоустройству районного центра.

В частности, члены Общественного совета А.Е. Ключников и В.Л. Дуганов, состоящие в общественной муниципальной комиссии по благоустройству общественных территорий, выезжали на улицу Кировская, где обсуждалось устройство тротуарной дорожки по правой стороне улицы от пересечения с улицей Пролетарской до пешеходного моста через реку Десна.

Спустя несколько дней члены Общественного совета проинспектировали ход выполнения работ по благоустройству придомовых территорий на улице Молодежной, д. 8. Здесь они отметили некачественную работу по укладке асфальтового покрытия, вследствие чего во дворе дома после дождя образовались лужи. В ходе осмотра дворовой территории общественники также обнаружили, что установленные скамейки были изготовлены некачественно: для этого использовалась сырая древесина, которая не была отшлифована и прошпаклевана. Кроме того, слой краски был нанесен непосредственно на дерево, без предварительной грунтовки. Члены Общественного совета предложили заказчику работ заменить деревянные элементы скамейки и устранить нарушения, допущенные при укладке асфальта.

Вместе с тем, инспектируя ход укладки брусчатки на улице Советской, общественники отметили, что работы выполняются согласно графику, с соблюдением всех требований, предъявляемых к этому виду благоустройства.

Члены Общественного совета А.Е. Ключников и В.Л. Дуганов также работали в городской приемной комиссии, выезжая на одну из улиц Ельни, где выполнялась укладка асфальта. В результате инспектирования было принято решение об устранении ряда недостатков: так, на одном из участков улицы необходимо выровнять края тротуарной дорожки, примыкания тротуара к проезжей части, а также устранить причину сбора воды на дорожном полотне.

Кроме того, общественники приняли участие в работе общественной комиссии по вопросу устранения нарушений, выявленных в ходе выполнения работ по благоустройству городского парка и дворовых территорий по адресам: ул. Молодежная, д. 8, Смоленский большак д. 38, 40, ул. Пролетарская, д. 11а.

По итогам проверки было решено направить на лабораторный анализ пробу асфальтобетонного покрытия, а также устранить недочеты, допущенные при изготовлении и установке скамеек, выполнить планировку прилегающей к асфальтному покрытию территории и прочее.

Председатель Общественного совета Ельнинского района, помимо прочего, выступил с отчетом о своей деятельности перед депутатами Ельнинского районного Совета депутатов. Отчет был принят к сведению, его текст размещен на официальном сайте администрации муниципального образования.

Кроме того, общественники приняли участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к 97-й годовщине со дня образований 144-й гвардейской мотострелковой дивизии и принятию воинской присяги молодыми военнослужащими.