19.08.2019

Ольга Воронова: «Культура и забота о духовном наследии объединяют людей, народы и государства»

Член Общественной палаты РФ приняла участие в работе II Международного форума древних городов, состоявшегося в Рязани с 14 по 18 августа и объединившего города, история которых насчитывает больше 500 лет.

Участниками фестиваля стали представители 55 городов из 35 стран, презентовавшие проекты, посвященные истории и культуре древних городов, а также их современному состоянию.

В ходе работы форума состоялось первое заседание Ассоциации древних городов, на тематических секциях которой обсуждались проблемы сохранения историко-культурного наследия и проекты развития международного туризма в условиях современного социума. С докладами и презентациями выступили представители Италии, Египта, Сирии, Турции, Китая, Сербии, Армении, Молдавии, Азербайджана и других стран.

Член Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам развития культуры и сохранения духовного наследия, сомодератор Ассоциации древних городов Ольга Воронова подчеркнула, что в условиях глобализации, несущей за собой унификацию и стандартизацию культурных моделей, во всех уголках мира растет общественный запрос на сохранение национальной идентичности, национальных культурных традиций, региональных культурных брендов.

«Модели “плавильного котла” и политика мультикультурализма оказались непродуктивными. Международный форум древних городов утверждает иную, созидательную и объединяющую, модель планетарного “цветущего сада”, в котором каждый народ, каждая национальная культура находят свое достойное место. И если политика порой разъединяет, то культура и забота о духовном наследии объединяют людей, народы и государства», – утверждает она.

Фото: drevniegoroda.ru