26.08.2019

Посади дерево – позаботься о будущем планеты

23 августа в Общественной палате РФ прошел международный форум «Кедры и мир», объединивший экспертов и практиков возрождения кедрового богатства различных стран мира, а также всех неравнодушных и желающих создать свои кедровые питомники в рамках программы «Кедры – детям».

В ходе мероприятия любой из участников мог присоединиться к различным международным проектам, приобщиться к движению по сохранению и разведению кедра.

От лица Общественной палаты РФ всех собравшихся поприветствовал первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Артем Кирьянов.

«Тема возрождения зеленых насаждений и высадки деревьев имеет большое значение для всей нашей жизни. Каждый человек со временем понимает, что вопросы экологии и будущего наших детей – это самые важные вопросы. Сегодняшнее мероприятие – еще один шаг к тому, чтобы сделать наш мир лучше, чище и благоприятней для будущих поколений людей. Приятно приобщиться к вашему движению по сохранению и возрождению кедров», – сказал он.

Общественник выразил благодарность организаторам за их труд и пообещал, что Общественная палата будет поддерживать проект в дальнейшем: «Те вехи, которые закладываются сегодня – это серьезный задел на будущее. Нам очень интересно, как будет осуществляться ваша программа. Спасибо за ваше подвижничество».

Руководитель проекта «Кедровая тропа Москвы», учредитель АНО «Кедровая тропа» Эльвира Исмагилова рассказала о развитии сети кедровых питомников в России.

«За период 2016-2017 гг. мы перевезли около 15 тысяч кедровых саженцев в различные уголки страны. В ходе этой деятельности оказалось, что логистика саженцев – весьма затруднительный процесс. Почтовое сообщение не гарантирует целостности ростков во время транспортировки, в результате многие саженцы погибли в пути. Поэтому мы поняли, как важно создавать кедровые питомники в каждом регионе, налаживать связь и взаимодействие их друг с другом», – сказала она.

Глава ОО «Кедры Украины» Татьяна Мадисон рассказала об активном вовлечении детей в дело сохранения кедров и работе проекта «Детский кедровый питомник в Измайлово». Она отметила, что ребята в возрасте 4-12 лет подготовили свои рисунки в преддверии форума, где постарались изобразить чистую планету, ее богатую природу и мир во всем мире.

Евгений Титов, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАЕН представил свой доклад «Кедр сибирский в России: вчера, сегодня, завтра», где констатировал, что этот вид хвойных деревьев подвергается массовой вырубке.

«Нам необходимо создавать кедровые сады и высокопродуктивные кедровые питомники. Это повысит престиж и богатство нашей страны. Надо создавать орехопродуктивные промыслы. Также необходимо заниматься селекцией кедров», – призвал он. Ученый добавил, что необходима государственная поддержка для создания кедровых плантаций, садов и питомников.

Светлана Несговорова из Костромы представила опыт социального предпринимательства в сфере сохранения кедров. Она отметила, что выращивание кедров для нее семейный бизнес, который позволяет не только заниматься полезным и интересным делом, но и помогать природе.

Организаторы мероприятия также рассказали о социальном проекте «Кедровая тропа», поддержанном Фондом президентских грантов, суть которого заключается в развитии экомаршрутов по местам произрастания кедров и проведении мастер-классов по посадке кедров. Один из таких мастер-классов был организован в Общественной палате РФ.

Кроме того, в рамках форума прошли круглые столы, на которых участники обсудили вопросы меценатства и привлечения инвестиций для развития кедрового фонда, возможности для международного сотрудничества, а также образовательные экопроекты: детские кедровые питомники, экоуроки и посадки кедров в школах и детских садах.