12.09.2019

«Без срока давности»: Поисковое движение России подвело итоги онлайн-теста на знание фактов о Великой Отечественной войне

Поисковое движение России в рамках проекта «Без срока давности» подвело итоги онлайн-тестирования, приуроченного к 80-летию начала Второй мировой войны.

Тест из 15 вопросов был посвящен проверке знаний граждан нашей страны о том, какой урон нанесла война нашей стране, какие планы были у руководства нацистской Германии для территории СССР, что нацисты и их пособники планировали и успели сделать с мирным населением СССР. Всего в нем приняли участие более пяти тысяч пользователей социальной сети «В контакте».

«Примерно на половину вопросов только две трети участников смогли ответить правильно. Но задача теста была не в соревновании – кто лучше ответит. Поэтому мы составили задания таким образом, чтобы из самого вопроса можно было узнать какие-либо факты, сопоставить разные вопросы, немного подумать и прийти к правильному ответу», – пояснила Елена Цунаева, председатель Комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, руководитель Поискового движения России».

«Результаты, которые мы получили, свидетельствуют о том, что интерес к теме высок, но люди не уверены в своих знаниях, нам есть над чем работать», – заключила она.

Напомним, цель проекта «Без срока давности» – возвращение темы жертв среди мирного населения в годы Великой Отечественной войны в центр общественной дискуссии, распространение среди молодых россиян достоверной исторической информации о преступлениях нацистов и коллаборационистов на оккупированной территории. Проект поддержал Президент России Владимир Путин в ходе заседания Российского организационного комитета «Победа».

Поисковое движение России является самой крупной организацией, занимающейся полевой и архивной поисковой работой. Движение объединяет более 42 тысяч поисковиков всех возрастов в составе 1428 поисковых отрядов. За шесть лет работы движения его участниками были подняты останки более 120 тысяч советских солдат и офицеров, установлено более шести тысяч имен и судеб защитников Отечества.