23.09.2019

Людмила Пискунова: «Цель у нас одна – повысить качество жизни пожилых людей»

Вопросы доступности образования людей старшего возраста обсудили участники международного форума «Познание через всю жизнь», состоявшегося в Общественной палате России.

Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов, зампредседателя президиума центрального правления Союза пенсионеров Людмила Пискунова отметила, что для людей старшего поколения очень важен обмен опытом и мнениями специалистов и представителей общественных организаций пожилых людей России и Европы.

«Сегодня представилась возможность использовать опыт зарубежных стран, наверное, впервые на таком уровне в части повышения качества жизни, ведь какие бы формулы мы ни применяли, цель у нас одна – повысить качество жизни пожилых людей», – сказала она, приветствуя участников форума.

Председатель Союза пенсионеров, председатель Комитета Совета Федерации РФ по социальной политике Валерий Рязанский подчеркнул, что в современных условиях людям необходимо повышать свои квалификации в течение всей жизни, а для того, чтобы помочь в этом людям старшего возраста, необходимо содействие региональных и муниципальных структур, которые непосредственно связаны с людьми старшего поколения.

«Наша задача – сделать так, чтобы тот человеческий, образовательный и нравственный потенциал, которым обладают люди старшего возраста, постоянно поддерживал в себе тонус, потому что молодежь начинает от нас отрываться, в итоге мы перестанем понимать друг друга, у нас может образоваться межпоколенческий разрыв. Наша задача – передать этот потенциал следующему поколению, образование играет здесь ключевую роль», – пояснил Рязанский.

Директор по стратегии проекта «Яндекс.Учебник» Наталья Чеботарь рассказала об образовательных программах компании, направленных на опытных педагогов с большим стажем.

«Не новость, что значительная часть учителей в стране – это люди старшего возраста. Но именно возрастной разницы в том, как учителя используют цифровые сервисы, мы не видим. Во всех регионах нашей огромной страны мы видим мотивированных, интересующихся педагогов старше 60 лет, которые хотят развиваться сами и развивать детей, с которыми они работают. У них могут быть сложности с тем, чтобы сделать первый шаг – зарегистрироваться в сервисе, например, но дальше их опыт, подкрепленный технологиями, расцветает», – рассказала она.

«При обучении учителей мы ориентируемся на их запросы. Один из таких запросов – уйти от форматов лекции. Мы хотим, чтобы педагоги учили наших детей новым навыкам и в новых форматах, но при этом самих учителей часто учат через лекции. Поэтому мы совместно с партнерами – ИРО/ИПК – в 37 регионах разрабатываем образовательные модули, где учителя сами развивают навыки XXI века. Мы вместе делаем это с целью изменить качество образования», – пояснила она.

В ходе форума участники обсудили такие темы, как долголетие и здоровый образ жизни, самореализация, карьера, владение информационными технологиями, активная старость: творчество, туризм, досуг.

Международный форум проводится по инициативе Союза пенсионеров России и президента Европейской федерации пожилых людей (EURAG) с целью развития взаимодействия между общественными организациями России и Европы, представляющими интересы пожилых людей.