07.10.2019

Конкурс «Мой проект – моей стране!»: опубликован шорт-лист номинантов

Определены 42 проекта, претендующих на победу в конкурсе Общественной палаты «Мой проект – моей стране!».

В шорт-лист вошли по три участника в каждой из 14 номинаций, набравшие наибольшее число голосов экспертов. Всего к рассмотрению жюри в начале сентября было принято 1699 заявок.

Традиционно проекты, попавшие в шорт-лист конкурса, будут представлены на выставке итогового форума «Сообщество» в Москве 31 октября – 1 ноября. Победители в каждой номинации будут определены членами федеральной и региональных общественных палат с учетом показателей их эффективности за последний год, социальной значимости, новаторства и потенциала к тиражированию.

Полный список авторов проектов, попавших в шорт-лист, размещен на официальном сайте конкурса проектстране.рф.

Цель конкурса «Мой проект – моей стране!» – выявить и распространить лучшие практики гражданской активности в России, поддержать авторов проектов. Его 14 номинаций охватывают все виды деятельности некоммерческих организаций. В каждой из номинаций будет выбран победитель, который получит диплом лауреата и денежный приз в размере 200 тысяч рублей.

Заявки на конкурс 2019 года принимались с 12 июня по 26 августа. Как отмечают организаторы, в этом году традиционно популярными вновь оказались номинации в сфере социального обслуживания и поддержки граждан (272 заявки), а также в области культуры и искусства, сохранения духовного наследия (249 заявок). На третьем месте оказалась номинация «Охрана здоровья и популяризация ЗОЖ» – 195 заявок.

Большое количество заявок также пришло от авторов проектов в сфере патриотического воспитания и сохранения исторической памяти (170) и в сфере развития науки, образования и просвещения (159).

Как и в прошлом году, среди регионов рекордную активность проявил Ханты-Мансийский автономный округ: из Югры было зарегистрировано 208 заявок (в прошлом году – 113 заявок). Москва, Московская область и Санкт-Петербург оказались на втором, третьем и четвертом местах.

Фото: проектстране.рф