16.10.2019

«Премия Траектория»: соответствовать вызовам времени

В Общественной палате РФ состоялась публичная встреча экспертного совета Всероссийского конкурса лучших практик профессионального самоопределения молодежи «Премия Траектория» в 2019 году.

«Время быстро меняется, появляется много новых профессий, старые отмирают, цифровой мир дарит море новых возможностей для реализации. На западе появилось понятие time learning, которое по мере развития новых технологий помогает людям получать новое образование, чтобы соответствовать вызовам времени. Некоторые эксперты говорят, что через несколько десятилетий нас заменят роботы и надо отдавать предпочтение гуманитарным специальностям, т. к. у людей будет больше времени для спорта, творчества и отдыха», – подчеркнул значимость конкурса модератор мероприятия, президент Insiders, член высшего экспертного совета РАСО Андрей Лапшов.

По мнению председателя Комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Натальи Починок, в ближайшие два-три десятилетия палитра существующих сегодня профессий сохранится, но каждая из них будет содержать большее количество цифрового управления, искусственного интеллекта и т. д.

«“Премия Траектория” проводится четвертый год, и лучшие практики, которые она выявила, уже применяются и тиражируются. Номинации охватывают самые острые и злободневные задачи, которые стоят перед страной, университетами, любым человеком. Мы находимся на пороге V Национального чемпионата “Абилимпикс” – конкурса профессионального мастерства для людей с инвалидностью, который является государственным вектором объединения усилий. А что могут предложить лидеры, участвующие в этом конкурсе, в копилку лучших практик? Вот в этом интерес», – убеждена Починок.

Представители ФГБУ «Роспредприниматель» рассказали, что конкурс проходит в три этапа с 20 июля по 30 ноября 2019 года на территории всех субъектов РФ. Прием заявок на первый этап конкурсного отбора «Всероссийский» продлится до 1 октября; в ходе второго этапа «Онлайн» пройдут видеопрезентации практик и определение кандидатов; подведение итогов и вручение премий – третий этап «Награждение» – состоится в ноябре текущего года.

«Основная цель премии – выявить лучшие практики профориентационной деятельности, которые реализуются в стране, понять, как они реализуются, и внедрять их в другие регионы страны», – подчеркнул заместитель директора ФГБУ «Роспредприниматель» Владимир Уткин.

Его поддержал президент Фонда содействия развитию науки, образования и медицины Анастасия Преображенская, которая уточнила, что задача не в сборе идей, а в необходимости обмена опытом в рамках применения успешных и уже реализованных практик.

«Задача экспертов – дать оценку тому, что применимо для жизни, для других отраслей и организаций», – настаивает она.

В ходе мероприятия было презентовано несколько участвующих в конкурсе проектов, в том числе в специальных номинациях 2019 года «Профориентация для людей с ОВЗ», «Профориентация в предпринимательскую деятельность» и «Поддержка молодых специалистов в сфере энергетики».