30.10.2019

Игорь Титов: «Наша задача – помочь жителям области»

Состоялось очередное заседание Совета Общественной палаты Смоленской области, одной из тем обсуждения которого стало начало отопительного сезона в муниципальных образованиях региона.

О том, как стартовал отопительный сезон 2019–2020 годов, членов Совета проинформировала председатель Комиссии Общественной палаты по вопросам ЖКХ, экологии и охране окружающей среды Светлана Крючкова. Она, в частности, остановилась на работе горячей линии, открытой Общественной палатой в те дни, когда в социальные объекты и жилые дома региона начало поступать тепло.

Председатель профильной структуры Палаты особо подчеркнула, что в отличие от предыдущих годов состоявшееся в конце сентября заседание Комиссии прошло в позитивном ключе.

«Все выступавшие отмечали, что подготовка к осенне-зимнему периоду шла очень хорошо», – рассказала Светлана Крючкова, напомнив членам Совета Палаты, что в этом году были отремонтированы достаточно протяженные участки теплосетей по улицам Бакунина, 25 Сентября, Пригородной и ряду других.

Вместе с тем, по словам общественницы, решение организовать горячую линию было правильным – звонки начали поступать буквально с первого дня ее работы.

«Кому-то мы объясняли, как поступить, куда обращаться, потому что иногда выяснялось, что люди не знают даже того, какая в их доме управляющая компания», – сообщила Светлана Крючкова. Она, кстати, дополнила, что связаться с некоторыми «управляшками» оказалось довольно сложно – на телефонные звонки в этих организациях отвечали редко.

Обращения на горячую линию поступали в течение порядка полутора недель, проинформировала своих коллег председатель профильной Комиссии Общественной палаты. Сейчас таких звонков, по ее словам, уже нет.

«Как вы в целом оцениваете готовность нашего региона к началу отопительного сезона?» – поинтересовался председатель Палаты Игорь Титов.

«По сравнению с предыдущими годами намного лучше», – ответила Светлана Крючкова, подчеркнув, что проблемы с отоплением в домах и социальных объектах зачастую вызваны высокой степенью износа тепловых сетей. Стоит, кстати, отметить, что речь в данном случае идет как о магистральных трубопроводах, так и о внутридомовых коммуникациях.

«Важно, что ремонт сетей ведется, потому что сфера ЖКХ действительно требует вложений, а наша задача – помочь тем жителям области, которые сталкиваются с проблемами в начале отопительного сезона и во время его прохождения», – подвел итоги обсуждения этого вопроса повестки Игорь Титов.