22.10.2019

Валерий Фадеев покинул пост Секретаря Общественной палаты

Глава Общественной палаты РФ Валерий Фадеев покинул свой пост в связи с назначением на должность советника Президента Российской Федерации и вхождением в состав Совета при Президенте России по развитию гражданского общества в качестве председателя.

Он рассказал, что первым его действием на новом посту будет встреча с членами СПЧ.

«Нужно выслушать каждого из них, это ведь не корпоративная организация. Так же, как и в Общественной палате, активисты работают там не за зарплату. Значит, и командовать ими бесполезно – это самостоятельные, независимые люди. Они просто повернутся и уйдут, если начать это делать. Нужно налаживать с ними тесное взаимодействие», – отметил Валерий Фадеев.

По его словам, именно от этих людей зависит повестка дня работы совета и сама атмосфера этой работы.

«Поэтому нужно встречаться с ними и обсуждать, какие коррекции в работе совета нужно произвести, если они потребуются. У меня тоже есть своя точка зрения, но в первую очередь нужно выслушать членов совета», – отметил он.

При этом он подчеркнул, что ни в коем случае нельзя игнорировать политические права и свободы как предмет работы СПЧ.

Валерий Фадеев выразил мнение, что к правам нужно относиться шире:

«И Конституция РФ, и Декларация ООН по правам человека широко смотрят на эти права, подразумевая и политические, и экономические, и социальные права».

«Если сегодня в России многие работающие не могут обеспечить нормальную жизнь своим семьям, потому что у них очень низкие зарплаты, – это ненормально. Это значит, что конституционное и фундаментальное право на достойный заработок не выполняется. На это я хочу обратить особое внимание», – сказал он.

Он также заявил о желании и намерении сблизить СПЧ и Общественную палату:

«В конце концов, СПЧ – это совет по развитию гражданского общества и правам человека, и не надо забывать про вот этот первый пункт. А один из важнейших и мощных институтов гражданского общества – это ОП РФ и сеть региональных общественных палат. Здесь очень энергично работают многие комиссии, здесь есть вполне серьезные интеллектуальные наработки, и я буду стараться, чтобы работа корректировалась не в обиду ни тем и ни другим».

Первый заместитель Секретаря ОП РФ Вячеслав Бочаров, отмечает:

«Зная Валерия Александровича, его гражданскую позицию, его внутренний мир, мы поддерживаем его новое назначение. Я уверен, что это будет служить на пользу гражданскому обществу».

Он выразил убежденность, что от состояния и качества гражданского общества зависит и реализация национальных проектов.

«Я поздравляю Валерия Александровича и думаю, что он еще встретится с нами – и на форуме „Сообщество“ в преддверии Дня народного единства, и в дальнейшем – в рамках тесного и эффективного общественно-государственного партнерства между Советом по развитию гражданского общества и правам человека и Общественной палатой России», – подчеркнул Вячеслав Бочаров.

По словам председателя Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосифа Дискина, СПЧ претерпевает определенную эволюцию, так как в ходе последнего заседания с участием Президента РФ Владимир Путин указал, что структура занимается не только правами человека, но и развитием гражданского общества.

«В этом смысле Валерий Александрович, на мой взгляд, почти идеальная кандидатура для того, чтобы совершить определенный крен от традиционной политической трактовки прав человека в область понимания прав человека так, как в этом заинтересованы сами российские граждане. А для них политические права важны, но не настолько, как социальные, экономические, гуманитарные права», – сказал он.

Иосиф Дискин отметил, что благодаря работе в ОП РФ Валерий Фадеев погружен в широкий контекст развития гражданского общества и общественного развития страны.

«Не малую роль сыграла его редакторская деятельность в журнале „Эксперт“, который тоже посвящен всем аспектам общественной, экономической и социальной жизни страны. Кстати, несколько лет он был членом СПЧ – так что это все для него не в новинку. Вся его предшествующая подготовка, большая общественная деятельность (а речь здесь идет не только о председателе СПЧ – он ведь еще и советник Президента РФ) будет полезна. При этом появление нового председателя СПЧ знаменует, видимо, и определенную корректировку в соответствии с пожеланием Президента; с напоминаем о том, что по инициативе самого же совета было скорректировано название: „Совет по развитию гражданского общества и правам человека“. В этом смысле трудно подобрать лучшую кандидатуру», – подчеркнул Иосиф Дискин.

В соответствии с регламентом Общественной палаты Российской Федерации, в период отсутствия Секретаря Общественной палаты его обязанности исполняет первый заместитель, кем в настоящий момент является Вячеслав Бочаров, либо один из заместителей Секретаря. Он исполняет данные обязанности до избрания на пленарном заседании нового Секретаря Общественной палаты.

Новый Секретарь избирается из числа членов Общественной палаты на ближайшем пленарном заседании из числа кандидатур, предложенных членами Общественной палаты в порядке, предусмотренном указанным выше регламентом.