08.11.2019

В Смоленске состоялся XX фестиваль «День национальных культур»

В Культурно-досуговом центре «Губернский» состоялся юбилейный ХХ фестиваль «День национальных культур». В мероприятии, организованном Общественной палатой Смоленской области и Ассоциацией «Национальный конгресс Смоленской области» при поддержке Администрации региона, приняли участие Губернатор Алексей Островский и председатель Палаты Игорь Титов.

Перед началом гала-концерта глава региона осмотрел выставку народного творчества национальных диаспор. В холле второго этажа «Губернского» были представлены работы мастеров декоративно-прикладного искусства, национальные костюмы и блюда национальной кухни. На стендах, оформленных членами общественных организаций, входящих в состав Национального конгресса, также демонстрировались видеоролики об их истории и традициях.

Обращаясь к участникам праздника, Алексей Островский отметил роль Национального конгресса в сохранении мира и согласия между всеми народами, живущими на территории Смоленской области.

«Я очень рад тому, какие приветливые и радостные лица у всех присутствующих в этом зале. В наше крайне непростое время это редкость, поэтому меня очень радует атмосфера сегодняшнего праздника, ваше настроение и ваши улыбки, – сказал глава региона. – Отрадно, что благодаря общественной ассоциации «Национальный конгресс», ее руководителю Фаику Закировичу Алиеву, благодаря председателю Смоленского отделения «Фонда мира» Елене Александровне Ульяненковой, руководителям и представителям национальных диаспор в нашей области царит мир и межнациональное согласие. За это всем вам большое спасибо!»

По окончанию своего выступления Алексей Островский вручил Почетные грамоты Администрации области и Благодарственные письма Губернатора представителям национальных общественных организаций, органов местного самоуправления и творческих коллективов региона. Награды, в частности, вручались за многолетнюю деятельность по сохранению, развитию национальных традиций и культур, а также укрепление межнационального мира и согласия на Смоленщине.

Кроме того, Губернатор вручил дипломы призерам областного литературного конкурса «В единстве наша сила».

Выступая перед участниками и гостями фестиваля, руководитель Национального конгресса Смоленской области, председатель Комиссии Общественной палаты по развитию экономики, малого и среднего предпринимательства Фаик Алиев отметил, что это праздничное мероприятие традиционно подводит итоги годовой деятельности Ассоциации.

«Отрадно, что мероприятие, которое ранее проводилось на уровне города Смоленска, сейчас приобрело масштаб общеобластного, – подчеркнул Фаик Закирович. – Вне всякого сомнения, в развитии «Национального конгресса» огромную роль играет содействие со стороны Администрации области и лично Губернатора Алексея Владимировича Островского».

Фаик Алиев также отметил, что строящееся на системной основе взаимодействие Национального конгресса и Администрации области направлено в первую очередь на поддержание дружбы и взаимопонимания между всеми народами и национальностями.

«Поэтому хочу поблагодарить Вас, Алексей Владимирович, от имени всех наших коллег за оказываемую поддержку», – обратился он к главе региона.

Собравшихся в зале «Губернского» также приветствовал председатель региональной Общественной палаты Игорь Титов.

«От имени Общественной палаты Смоленской области поздравляю с праздником всех участников юбилейного фестиваля, собравшего большое количество зрителей! Также выражаю слова благодарности тем, кто принимал участие в создании Национального конгресса, за работу, которую вы ведёте в Смоленской области», – сказал он.

В продолжение своего выступления Игорь Титов вручил Почетные грамоты Общественной палаты представителям Национального конгресса и творческих коллективов области. Их отметили за большой вклад в развитие культурного пространства и сохранение межнационального единства на территории нашего региона.

Завершился юбилейный фестиваль «День национальных культур» большим праздничным концертом.

Наша справка

Сфера межнациональных отношений – одно из приоритетных направлений деятельности Администрации Смоленской области. Это во многом обосновано тем, что на многонациональной и многоконфессиональной Смоленщине соединились традиции и культуры порядка 130 национальностей. Среди них – русские, белорусы, украинцы, татары, евреи, латыши, поляки, армяне, азербайджанцы, узбеки, таджики, гагаузы, даргинцы, лезгины, сирийцы и афганцы, турки, греки и другие.

В регионе ведется системная работа по реализации патриотических, просветительских, социальных проектов, способствующих сближению различных культур, предотвращению конфликтов и разногласий, формированию толерантности и терпимости в  обществе.

Ключевая цель Фестиваля «День национальных культур в Смоленске» – активизация национально-культурной жизни региона, знакомство с традициями и обычаями народов, проживающих на Смоленщине.