11.11.2019

Елена Ульяненкова: «Приняты очень хорошие решения»

В региональном Управлении МВД России состоялась рабочая встреча представителей Национального конгресса Смоленской области с руководством Управления по вопросам миграции. Ключевой темой обсуждения стала работа ведомства, в частности, в сфере предоставления иностранным гражданам государственных услуг в сфере миграции.

Стоит напомнить, что вопрос о необходимости проведения подобной встречи был поднят во время встречи Губернатора Алексея Островского с представителями Национального конгресса, состоявшейся накануне Дня народного единства. Тогда, в частности, отмечалось, что территория Управления по вопросам миграции, находящегося в доме № 13а по улице Багратиона в Смоленске, не приспособлена для пребывания там большого количества людей. По итогам обсуждения данного вопроса глава региона дал ряд поручений, направленных на решение затронутых проблем.

Так, в ходе встречи, прошедшей в региональном УМВД, сотрудники полиции и представители Национального конгресса обсудили вопросы, касающиеся организации работы ведомства и благоустройства территории, и наметили пути решения проблемных вопросов.

Кроме того, сотрудники отдела разрешительно-визовой работы Управления по вопросам миграции проинформировали руководителей национальных общественных организаций об изменениях в законодательстве, вступивших в силу с 1 ноября 2019 года. Речь, в частности, шла об упрощении порядка предоставления некоторым категориям иностранных граждан разрешения на временное проживание и вида на жительство в Российской Федерации.

В завершение рабочей встречи были намечены вопросы для осуществления дальнейшего взаимодействия.

Член Общественного совета при УМВД России по Смоленской области, председатель Комиссии Общественной палаты по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Елена Ульяненкова, принимавшая участие в мероприятии, высоко оценила итоги прошедшей встречи и отметила, что взаимодействие полиции и Национального Конгресса позволит и в дальнейшем сохранить стабильность в сфере межнациональных отношений на Смоленщине.

Елена Ульяненкова, помимо прочего, сказала:

«Хочу подчеркнуть, что поднятый во время встречи с Алексеем Владимировичем Островским вопрос не был жалобой на миграционную службу, это было предложение, касавшееся, например, благоустройства территории. На встрече, состоявшейся в Управлении по вопросам миграции, приняты очень хорошие решения. Мы договорились с миграционной службой об оборудовании мест ожидания на территории ведомства, обустройстве уборных для посетителей Управления на первом этаже здания. В оборудовании этих мест, кстати, пообещали помочь и руководители наших национальных общественных организаций».

К слову, стоит отметить, что в числе других результатов встречи общественников и сотрудников миграционной службы – договоренность о проведении бесплатных консультаций для иностранных граждан. Специалисты службы будут проводить их в Центре народного единства (г. Смоленск, ул. Дзержинского, д. 11).

Кроме того, представители Национального конгресса Смоленской области будут включены в состав Общественного совета при региональном Управлении МВД России.

Фото: пресс-служба УМВД России по Смоленской области