06.11.2019

Елена Цунаева: «Мы должны достучаться до молодых»

Председатель Комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, ответственный секретарь Поискового движения России Елена Цунаева приняла участие в XIII Ассамблее Русского мира, который прошел в Ярославле.

Традиционно форум собирает соотечественников, живущих за рубежом, представителей российской власти, общественных деятелей, преподавателей русского языка, людей культуры и искусства, ученых. В этом году гостями ассамблеи стали представители 70 стран мира.

2020 год объявлен Президентом России Годом памяти и славы. Участники ассамблеи обсуждали, что нужно сделать для того, чтобы этот год стал по-настоящему запоминающимся.

В рамках работы ассамблеи состоялась панельная дискуссия «Пространство памяти и славы Русского мира».

Елена Цунаева призвала участников подумать, как в год юбилея окончания Второй мировой войны найти возможность работать с молодежью. «Для нас очевидно, что эта война была священной. А для молодых – нет. Как найти слова и достучаться до них?» – задалась она вопросом.

Спикер рассказала, что Поисковое движение России многое делает в этом направлении.

«Например, недавно молодые люди прочитали свои любимые стихи о войне и запустили флешмоб в интернете. Невольно возникает сопереживание, и ты передаешь эту эмоцию другим людям. Простые формы – чтение стихов, исполнение песен, чтобы молодые соотечественники почувствовали сопричастность. И тогда это не закончится с окончанием Года памяти и славы», – поделилась Цунаева.

Кроме того, в рамках ассамблеи Елена Цунаева приняла участие в круглом столе «Историческая правда и память поколений».

Участники встречи обсуждали, как противодействовать попыткам фальсификации истории Второй мировой войны. Один из главных выводов дискуссии: простой убежденности в собственной правоте недостаточно – нужно учиться эффективно отстаивать свою точку зрения на международных площадках и координировать усилия. Факты, которые можно предъявить в защиту своей точки зрения, имеются в изобилии.

Цунаева сформулировала аспекты, которые чаще всего звучат во время подобных встреч: необходим обмен информацией, нужна коммуникация общественных организаций и активистов, важно знать источники необходимых материалов.

В качестве портала, на котором могла бы аккумулироваться вся информация, связанная с военно-мемориальным движением, эксперт предложила сайт Поискового движения России и сайт «Бессмертного полка», при котором сейчас как раз сейчас создается специальная служба для обмена информацией.

Цунаева напомнила, что в России запущена большая целевая федеральная программа по благоустройству воинских захоронений, которая, по ее мнению, должна касаться и тех военных мемориалов, которые находятся за пределами нашей страны.

«Нужно переводить это наше сотрудничество в практическую плоскость. И мы готовы распространять эту информацию, потому что информационная война уже идет», – заявила общественница.