12.11.2019

«Волонтеры Победы» начали подготовку добровольцев к 75-летию Победы

9 ноября в Общественной палате РФ Всероссийское движение «Волонтеры Победы» провело международное совещание по подготовке добровольцев к 75-летию Победы.

Его участниками стали представители из 79 регионов России и 33 стран, среди которых Германия, Великобритания, Киргизия, Казахстан, Азербайджан, Эстония, Сербия и другие.

Совещание началось с минуты молчания в память о жертвах фашизма, расизма, антисемитизма.

«Мы не зря выбрали для встречи сегодняшнюю дату, – подчеркнула член Комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, руководитель «Волонтеров Победы» Ольга Амельченкова. – 9 ноября отмечается Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма. В этот день в 1938 году произошел первый акт насилия над евреями. То, что общественность ни внутри Германии, ни за ее пределами не выступила против, развязало руки фашистам и в дальнейшем привело к огромной трагедии, миллионам человеческих жертв. Сегодня учащаются случаи преступлений на почве расизма, национализма, религиозной нетерпимости. Поэтому очень важно, что идею антифашизма, заложенную в проекте “Международная команда волонтеров 75-летия Победы”, поддержали добровольцы из разных стран. Ведь свое против мы должны говорить именно сейчас!»

На совещании была презентована концепция единого стандарта подготовки волонтеров, включающая в себя ценности движения, исторический и функциональные блоки.

Декан историко-архивного института РГГУ, член центрального штаба «Волонтеров Победы» Елена Малышева рассказала о том, что в себя включает исторический минимум, который должен знать каждый волонтер Победы. Ольга Амельченкова в свою очередь отметила ценности, которыми руководствуется активист движения.

Кроме того, был дан старт работы нового портала Волонтерыпобеды.рф, который теперь доступен и для русскоязычных иностранных граждан. Сайт станет площадкой, которая объединит международную команду волонтеров 75-летия Победы.

Одним из первых зарегистрировавшихся пользователей стала Анастасия Шевченко, координатор проекта в Киргизии. Она поделилась с участниками и гостями опытом работы движения в ее стране.

«Жители Кыргызстана, и особенно молодежь, долгое время нуждались в новом подходе к изучению истории. Очень здорово, что “Волонтеры Победы” предложили такой формат, который хорошо дополняет школьные знания. Это очень важно, так как мы гордимся вкладом нашей страны в Великую Победу и трепетно чтим нашу историю», – поделилась спикер.

Вклад в сохранение исторической памяти международной команды волонтеров 75-летия Победы отметил и руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев:

«Правильная трактовка понимания той роли, которую народы всего мира внесли в общую Победу, крайне важна. С фашистским злом боролись многие государства. Только благодаря их совестным усилиям тогда удалось остановить страшную чуму нацизма. Мы не должны забывать этого. А память об этом должна храниться в наших сердцах. К сожалению, не так много участников тех событий осталось в живых. Тем ценнее знания, опыт и общение, которые мы можем получить от ветеранов. Я прошу вас не просто слушать, но и запоминать все, что они говорят, и передавать из уст в уста своим товарищам».

Волонтеры Победы собирают видеоархив воспоминаний ветеранов Второй мировой войны. Об этом проекте участникам семинара рассказала руководитель направления «Связь поколений» Ксения Юрьева.

По окончании совещания волонтеры посетили ветеранов, проживающих в Москве и Московской области.