13.11.2019

Мы начинаем понимать, как можно сделать этот мир лучше

В Общественной палате РФ состоялась торжественная церемония награждения волонтеров итогового форума «Сообщество», который прошел 31 октября – 1 ноября в Москве в Гостином Дворе.

Первый заместитель Секретаря ОП РФ Герой России Вячеслав Бочаров поблагодарил всех волонтеров за их безвозмездный и честный труд.

«Среди вас есть волонтеры серебряного возраста, которые могут быть и наставниками, помогать молодым ориентироваться в жизни, ставить перед собой цели и достигать их. Наставничество сегодня находится на новом витке развития в нашей стране – в прошлом году указом Президента РФ даже был учрежден знак отличия “За наставничество”», – отметил он, добавив, что эта сфера очень важна и таким людям нужно не ограничивать, а расширять свою общественную жизнь.

На данный момент в волонтерском корпусе ОП РФ насчитывается 157 человек. 145 из них работали на итоговом форуме «Сообщество».

«Для нас форум был первым большим тестом волонтерского корпуса – мы ждали его почти месяц, пока обучались, – рассказала волонтер Анастасия Диденко. – Это был масштабный проект, было здорово чувствовать свою причастность к нему, у нас даже появились какие-то свои шутки, свой юмор. Мы получили очень много эмоций, это потрясающие воспоминания. И сегодня мы были очень рады видеть друг друга снова, пообщаться».

Перед форумом участники волонтерского корпуса провели два выездных мероприятия, где ребята знакомились друг с другом, общались и проходили интенсивное обучение волонтерской деятельности.

«Волонтерство – это новые знакомства с потрясающими людьми. Ответственными, креативными, добрыми и очень активными людьми, которые готовы покорить весь мир. И когда ты попадаешь в такую среду, ты сам становишься лучше. Тебя подтягивают твои же друзья-волонтеры, развивают твои личностные качества, показывают тебе новые пути развития, новые знания, новый опыт. Мы постоянно чему-то учимся, мы бываем в разных местах – в том числе в тех местах, куда не каждый может попасть. Мы начинаем видеть механизмы, через которые можно реально сделать этот мир лучше. Например, у нас были тренинги по социальному проектированию, где мы учились тому, как решать социальные проблемы нашего общества», – рассказала Анастасия.

«Все члены Общественной палаты РФ, по сути, волонтеры. И каждый волонтер – это общественный деятель. И когда он вырастает из этой общественной деятельности, он все равно реализует ее в своей жизни. Кем бы он ни работал, он будет стараться делать это для людей. И это образцовое воспитание для каждого человека», – добавила она.