15.12.2019

Илья Семин: «Пора думать о более справедливой налоговой системе, снижающей неравенство»

Заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка Илья Семин предложил ввести безналоговый минимум зарплат.

«Проблему неравенства можно решать, только объединяя усилия гражданского общества, государства, волонтеров, всех слоев населения. Для нас также важно решать эту проблему в контексте самых успешных мировых практик», – сказал заместитель председателя общественник на пресс-подходе в рамках международной конференции «От неравенства к справедливости: мировой опыт и решения для России», которая прошла 10 декабря в Общественной палате РФ.

По словам Ильи Семина, снижения неравенства возможностей и доходов можно добиться через освобождение людей, получающих зарплату ниже прожиточного минимума, от уплаты налога:

«Я действительно считаю, что нам пора задуматься о введении безналогового минимума. Нам пора думать о более справедливой налоговой системе, снижающей неравенство не в ущерб экономическому росту».

«Второе мое предложение касается средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Сейчас в России идет дискуссия: куда инвестировать эти средства? Я считаю, что средства ФНБ могли бы быть вложены в создание рабочих мест. На мой взгляд, это должны быть и инвестиции в промышленные предприятия, создающие новые рабочие места, высокопроизводительные рабочие места», – заявил общественник.

Другое направление, предложенное Ильей Семиным, – это компенсация ипотечных кредитов, чтобы молодая семья или семья с тремя и более детьми могла получить ипотеку под один-два процента.

«И это не будут расходы бюджета, это будут именно инвестиции, потому что на каждый вложенный рубль в стройку мы получаем пять рублей инвестиций в смежных отраслях», – подчеркнул он.