18.12.2019

Елена Сутормина: «Экопросвещением необходимо заниматься с малых лет»

«Информация, просвещение граждан – сегодня наше самое главное оружие в том, чтобы улучшить экологическую обстановку», – заявила председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина на медиафоруме «Экология-2019», который прошел 13 декабря в МИА «Россия сегодня».

По ее словам, большинство граждан как минимум не знают и не понимают суть национального проекта «Экология», из-за чего возникают проблемы на местах.

Напомним, ключевая задача нацпроекта – создать отрасль по переработке отходов производства и потребления, уход от свалок и полигонов в сторону переработки и утилизации отходов.

«Согласно данным опросов ВЦИОМ, каждого пятого россиянина волнует проблема мусорных свалок, а каждого десятого – несвоевременный вывоз мусора», – привела статистику Сутормина.

Масштабная перестройка системы обращения с отходами столкнулась со множеством проблем, начиная от определения тарифов на вывоз и заканчивая созданием новых предприятий по переработке, говорит Елена Сутормина. В ряде субъектов РФ ситуация критическая – это Камчатка, Краснодарский край и Хабаровский край, Владимирская, Курганская, Саратовская, Ульяновская области, Еврейская автономная область.

«Общественная плата РФ активно занимается экологическими вопросами. Наша комиссия провела широкомасштабную экологическую акцию “Марафон добрых дел”, – рассказала общественница. – В акции приняли участие более 110 тысяч граждан из 1,6 тысячи городов и населенных пунктов России. Это и экологические субботники – более трех тысяч, помощь приютам для животных, в которых приняли участие более 1,5 тысячи человек».

По ее словам, пять тысяч участников марафона приняли решение отказаться от пластиковых пакетов. Более полутора тысяч активистов приняли участие в составлении всероссийской карты пунктов приема вторсырья.

На медиафоруме прошел первый съемочный день первого общественного российского экологического телевидения «Эко-ТВ», которое может начать вещание в Москве в конце апреля. Об этом заявил знаменитый ученый и журналист, бывший член ОП РФ Николай Дроздов, который стал председателем медиасовета телеканала.

«Информация, просвещение граждан – сегодня наше самое главное оружие в том, чтобы улучшить экологическую обстановку, – подчеркнула Елена Сутормина. – Это важная задача для местных и региональных органов власти и средств массовой информации».

Именно поэтому, как отмечает общественница, создание первого экологического телеканала России «Эко-ТВ», задача которого – пропагандировать бережное отношение к природе, очень своевременно и актуально.

«Экопросвещением необходимо заниматься с малых лет – уже с детского сада, чтобы дети росли с верным экологическим сознанием», – добавила она.