14.01.2020

Смоленское региональное отделение «Всероссийского общества глухих» отчиталось о работе диспетчерской службы в 2019 году

Смоленское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» подготовило отчет о функционировании диспетчерской службы, работающей на базе организации – документ размещен на официальном сайте регионального отделения.

В нем, в частности, сообщается следующее:

«Смоленское РО ВОГ совместно с Администрацией Смоленской области с 2013 года реализует проект «Доступная среда для неслышащих смолян», направленный на снижение социальной напряженности инвалидов по слуху путем расширения доступа к использованию современных технологий и создания условий для инвалидов по слуху для получения услуг и информации на жестовом языке.

В Смоленской области проживает около тысячи человек, имеющих серьезные проблемы со слухом и испытывающие большие трудности при коммуникации со слышащими людьми, так как основным языком данной категории людей является русский жестовый язык.

Несмотря на предпринятые меры по социальной защите инвалидов по слуху, технические средства реабилитации (слуховые аппараты, сигнализаторы звука, сотовые телефоны, телевизоры с телетекстом) и услуги по сурдопереводу в объеме 40 часов в год зачастую не покрывают потребности в коммуникациях для инвалида по слуху. Бесплатных часов на практике не хватает, и это очень остро отражается на социальном и финансовом благополучии неслышащих смолян и создает дополнительную напряженность для инвалидов по слуху, которые нуждаются в услугах переводчиков жестового языка ежедневно для решения жизненно важных вопросов.

Глухому с детства, испытывающему большие трудности при письме и прочтении текста, трудно самостоятельно общаться со слышащим человеком, который не обладает навыками владения жестовой речью.

Посредником в коммуникациях между глухим и слышащим становятся диспетчерские службы, которые дают возможность самостоятельно на жестовом языке, без посторонней помощи находящихся рядом людей, отправлять свои сообщения – текстовое (по мобильному) и визуальное (посредством Интернета) любому слышащему абоненту, в том числе и в различные организации.

Неслышащие смоляне с 2013 года имеют уникальную возможность с помощью современных компьютерных технологий получать информацию в электронной версии и на русском жестовом языке, что способствует формированию более благоприятной окружающей социальной среды для людей с недостатком слуха и интеграции в современное информационное общество.

Перечень услуг диспетчерской службы с 2013 года остается тот же:

  1. передача информации любому слышащему абоненту, представителю органа исполнительной власти, социальной защиты, банковской сферы и т.п.;
  2. Вызов: городских служб экстренной помощи: скорой помощи, полиции, аварийных служб и т.п.; заказ такси, номеров в гостинице и т.д.
  3. Запись на прием: лечебные, социальные и иные учреждения.
  4. Справочная информация.

Постоянные обращения инвалидов по слуху с различными просьбами к переводчикам жестового языка дают возможность утверждать, что диспетчерская служба в нашем регионе действительно необходима. В 2019 году было 725 обращений от инвалидов по слуху в диспетчерскую службу.

Наибольшее количество обращений, как всегда, связано с телефонными звонками в различные организации.

Реализация данного проекта позволила расширить возможности доступа неслышащих смолян к информационным ресурсам путем использования современных технологий, решить проблему коммуникаций на расстоянии между глухим и слышащим человеком и позволить им получать услуги и информацию на русском жестовом языке и снизить, тем самым, социальную напряженность инвалидов по слуху путем ежедневного оказания экстренной помощи и получения информации на жестовом языке.

При реализации проекта были использованы средства:

  • субсидия из областного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям для финансирования расходов, связанных с участием некоммерческих организаций в реализации долгосрочной областной программы «Поддержка социально — ориентированных некоммерческих организаций в Смоленской области».
  • субсидия из областного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям для финансирования расходов, связанных с участием некоммерческих организаций в реализации областной государственной программы «Развитие информационного пространства и гражданского общества в Смоленской области» на 2014-2020 годы».