16.01.2020

Игорь Титов: «Президент предложил ряд мер, которые будут важны для Смоленской области»

15 января 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с ежегодным Посланием Федеральному Собранию. Мероприятие состоялось в Центральном выставочном зале «Манеж» (г. Москва), где присутствовало порядка 1 300 человек: члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, главы и руководители законодательных собраний субъектов России, председатели общественных палат регионов страны.

Комментируя Послание главы государства, председатель Общественной палаты Смоленской области Игорь Титов отметил:

– Владимир Владимирович Путин начал свое выступление с демографической ситуации, которая сейчас сложилась в нашей стране. Решение выплачивать материнский капитал при рождении первого ребенка, предложенное им для ее улучшения, понравилось всем, кто сидел рядом со мной в зале: и губернаторам, и членам Совета Федерации, и депутатам Государственной Думы, – этот шаг очень важен для населения нашей страны.

Кроме того, Президент предложил еще ряд мер, которые будут важны и для Смоленской области. Так, Владимир Владимирович сказал, что в вузах регионов будет увеличено количество бюджетных мест, а в медицинских вузах повысятся цифры целевого приема. Это говорит о том, что мы сможем снизить кадровый голод, который сегодня есть в наших больницах и поликлиниках.

Мы все знаем, что кадровый дефицит есть и в образовании. Я считаю, что решение главы государства о доплате учителям дополнительных 5 000 рублей за классное руководство, сохраняя все существующие льготы и надбавки, прибавит выпускникам школ желания получать профессию учителя.

Конечно, выполнение всех задач, которые поставил Президент в своем Послании, потребует дополнительных средств и самого ответственного подхода со стороны органов власти регионов России. Должен сказать, что исполнительной и законодательной власти предстоит огромный объем работы. Общественная палата также будет активно участвовать в ней, предлагать свои решения, проводить экспертизы законопроектов и выполнять общественный контроль за их реализацией. Повторю, это большая ответственность, но главная задача –  улучшить жизнь граждан России.

Фото: kremlin.ru