15.01.2020

Лео Бокерия: «Послание Президента превзошло мои ожидания»

Заместитель Секретаря Общественной палаты РФ Лео Бокерия прокомментировал Послание Президента Федеральному Собранию, с которым глава государства Владимир Путин выступил сегодня, 15 января, в Центральном выставочном зале «Манеж» (г. Москва).

Говоря об основных темах Послания Президента, Лео Бокерия подчеркнул:

– Послание Президента превзошло мои ожидания. Было очень много сказано о решении проблем демографии, а ведь это тесно связано с темой медицины. Нас всех, конечно, беспокоит то, что сейчас семьи создают малочисленные  поколения 1990-х годов. Предложены конкретные варианты решения проблемы. Конечно, те меры, которые предлагаются Президентом для стимуляции рождаемости, крайне актуальны. С учетом того, какое внимание уделяется этой теме, можно надеяться на то, что детей будет появляться больше.

Что касается медицины, меня порадовало то, что Президент говорил о медицинском образовании. В частности, он конкретизировал развитие ординатуры, аспирантуры как этапов развития всей медицинской науки.

Очень важный вопрос – наполнение специалистами первичного звена здравоохранения, и, конечно, здесь необходимо какое-то очень понятное решение. Раньше по окончании института нам было понятно, что мы учимся за государственный счет и должны отработать три года, тем самым наполняя первичное звено. Молодые специалисты приезжали в отдаленные регионы, несли свежие знания персоналу, будь то врачебный персонал или средний медицинский. Эта схема была понятна. Она не применяется сегодня. Есть те, кто высказывается за нее, и те, кто против.

Другая сторона вопроса: располагаем ли мы мощными финансовыми возможностями, которые позволили бы сделать действительно достойными зарплаты врачей? Зарплата наших врачей существенно меньше, чем у наших зарубежных коллег. Это надо всегда держать в голове, когда мы думаем, что красивыми призывами можно будет что-то решить. Один вариант: если ты учишься за государственный счет, ты должен отработать соответствующее время в государственном медучреждении. Второй вариант: можно стимулировать желание поехать работать в малонаселенный пункт соответствующими зарплатами, как те, что, например, применялись для специалистов, которые ездили добывать нефть на Север.

Еще хотелось бы отметить, что сегодня часто возникают такие ситуации, когда обостряются отношения между врачом и пациентом. Сегодня все граждане РФ застрахованы. Если возникает какая-то ситуация в процессе лечения, страховая компания наказывает организацию или врача, для которого все может закончиться плачевно. Мы поднимаем вопрос о том, что врач тоже должен быть застрахован, как во всей мировой практике. К сожалению, эта тема не получила продвижения. Считаю, что мы не сможем добиться прогресса в развитии здравоохранения в любом сегменте без решения вопроса о юридической защите врача.

Фото: kremlin.ru