16.01.2020

Юлия Оглоблина: «В Конституции РФ должна быть прописана публичная ответственность всех уровней власти»

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий Юлия Оглоблина прокомментировала Послание Президента Федеральному Собранию, с которым глава государства Владимир Путин выступил вчера, 15 января.

Общественница, в частности, отметила важность тех направлений, которые будут полезны для развития сельских территорий России.

– Приоритетной задачей правительства Президент назвал обеспечение улучшения жизни населения. В прошлом году комиссией был подготовлен проблемный доклад «Как сохранить село: проблемы занятости населения». В нем мы как раз говорили о том, что уровень безработицы на селе выше, чем в других территориях; что принято много программ, но информация о них не доходит до населения, что они никак не взаимосвязаны между собой; о том, что нужны более действенные меры по развитию занятости на селе. И одна из них – это социальные контракты, о которых Владимир Путин напомнил в послании. Сейчас эта мера реализуется в ряде пилотных регионов.

Президент поручил проанализировать то, как работает система социальных контрактов, чтобы уже со следующего года запустить их во всех регионах страны. Социальный контракт дается гражданам России для переобучения, переквалификации, для того чтобы открыть свое дело, т. е. как раз для того, чтобы регионы через этот механизм боролись с бедностью. Для сельских территорий это крайне актуальная тема, потому что уровень безработицы и число малоимущих семей в сельской местности преобладает.

Также Президент отметил, что необходимо повышать инвестиционную привлекательность и увеличивать доступность кредитных ресурсов – об этом мы тоже говорили в своем докладе. Считаем, что доступные кредиты – одно из основополагающих условий реализации предпринимательских инициатив на селе.

В рамках послания Президент отметил необходимость работы с гражданами, важность учета их мнения, сказал о расширении полномочий местной и муниципальной власти. Действительно, такой разрыв есть – идей у людей на местах много, а добиться их решения очень сложно. Надо менять это отношение – в Конституции РФ должна быть прописана публичная ответственность всех уровней власти. Уверена, что такой подход будет способствовать развитию сельских территорий России, – подчеркнула Юлия Оглоблина.