24.01.2020

В Общественной палате обсудили поправки в Конституцию Российской Федерации

Ключевым вопросом состоявшегося сегодня, 24 января, внеочередного расширенного заседания Совета Общественной палаты Смоленской области, стало обсуждение законопроекта, предусматривающего внесение поправок в Конституцию Российской Федерации.

Напомним, обращаясь с Посланием Федеральному Собранию, Президент Владимир Путин выступил с предложением вынести на общественное обсуждение пакет поправок в Конституцию. Они, в частности, предусматривают изменение порядка назначения членов Правительства России, ужесточение требований к кандидатам, претендующим на высшие должностные посты, сокращение разрыва между государственным и муниципальным уровнями власти, а также закрепление в основном документе страны положений об индексации пенсий и о том, что минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума.

Обращаясь к участникам встречи – представителям общественных организаций, исполнительной власти области, председатель Палаты Игорь Титов отметил: изменения, предложенные главой государства, крайне важны для всех регионов страны. С момента принятия действующего основного закона прошло почти 27 лет, напомнил он, однако за это время в жизни России произошли большие изменения.

«Конституция 1993 года очевидно имеет необходимый запас прочности для политической, экономической и социальной устойчивости Российского государства в XXI веке. В то же время, прошедший период времени существенно преобразил лицо современной России. Россия 2020 года и Россия 1993 года представляет собой – при сохранении преемственности – два абсолютно разных государства», – сказал Игорь Титов, подчеркнув, что в таких условиях законодательство всех уровней должно следовать за реалиями времени.

Глава региональной Общественной палаты остановился на основных изменениях, предложенных Президентом, проанализировав результаты их применения. Так, по его мнению, увеличение полномочий Государственной Думы и Совета Федерации приведет к усилению ответственности их членов за судьбу страны, а меры по защите социальных прав граждан обеспечат стабильность и рост их социально-экономического положения.

«Я считаю, что это значимые для нашей страны изменения, которые принесут пользу тем слоям населения, которые в первую очередь требуют таких изменений», – заявил Игорь Титов.

В состоявшейся дискуссии приняли участие представители общественных организаций региона, которые познакомили членов Совета Палаты с мнением своих коллег.

Так, говоря о положении, в соответствии с которым минимальный размер оплаты труда не должен быть ниже прожиточного минимума, заместитель председателя областной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Владимир Седов отметил:

«Теперь это будет закреплено на конституционном уровне, и это для граждан имеет большое значение, так же, как и гарантия обязательной индексации пенсий, социальных пособий. Поэтому наша общественная организация поддерживает законопроект, внесенный Президентом нашей страны».

Тему социальной сферы в своем выступлении продолжил и председатель региональной организации Всероссийского общества инвалидов Геннадий Печкарев.

«Хочу сказать, что изменения, которые мы сейчас рассматриваем, назрели давно, они выстраданы обществом и по многим направлениям отражают интересы общества», – уверен он.

По словам Геннадия Печкарева, для общества будут важны и меры, предусматривающие индексацию пенсий, решение вопросов, связанных со сферой здравоохранения, – все эти темы, отметил он, неоднократно поднимались общественниками. Вместе с тем, убежден он, эффект от обсуждаемых изменений возможен только при совместном подходе к их реализации.

«Эти преобразования и изменения сыграют весьма положительную роль, если все уровни власти, общественные структуры и организации, каждый гражданин будут отвечать за свою страну. Мы надеемся на понимание общества, на то, что каждый из нас на своем участке будет активно, качественно и результативно работать», – заявил Геннадий Печкарев.

Давно назрело и решение, согласно которому ужесточатся требования к тем, кто претендует на высшие посты в нашем государстве, сказала председатель Комиссии Палаты по культуре и сохранению духовного наследия Марина Проскурнина.

«На мой взгляд как журналиста, главное – тот факт, что люди, которые будут находиться в правительстве, люди, которые будут управлять нашей страной, будут людьми, которые будут иметь наше гражданство. Если мы собираемся строить сильную страну, то должны ее строить граждане Российской Федерации», – уверена общественница.

Об изменениях в работе органов власти – государственных и муниципальных – говорила Елена Матюшова, председатель Комиссии Общественной палаты по вопросам местного самоуправления и взаимодействия с некоммерческими организациями.

«Одно из важнейших предложений Президента Владимира Владимировича Путина направлено на расширение возможностей местного самоуправления в России, а также уточнение в Конституции РФ положения о единой системе публичной власти», – считает она.

Органы местного самоуправления, по мнению Елены Матюшовой, регулярно исполняют полномочия, несвойственные им, зачастую – в условиях крайне сложных бюджетов.

«Очень важно, что появляется понятие «публичной власти», а также утверждается принадлежность органов местного самоуправления и органов государственной власти к единой системе публичной власти в России. И это однозначно усилит роль местного самоуправления в структуре органов власти», – отметила общественница, говоря о причинах, по которым представители местной власти поддерживают данные поправки.

Своеобразную точку в дискуссии поставил Алексей Пещаницкий – заместитель Елены Матюшовой по работе в Комиссии Палаты.

«В большинстве случаев в Конституции РФ поправляются положения, которые и ранее были закреплены в нормативно-правовых актах, и теперь на уровне Конституции они фиксируются для того, чтобы придать им еще большую юридическую силу и, в целом, правовое и социальное значение в Российской Федерации. Полагаю, что поправки в Конституцию будут иметь положительное значение для комплексного, качественного изменения в жизни нашего общества», – сказал он, отметив, что выступает не только как общественник, но и как юрист-практик.

«Нам всем предстоит огромная ответственность и огромная работа, с которой мы должны справиться», – заявил, подводя итоги обсуждения, Игорь Титов.

В завершение заседания члены Совета Общественной палаты проголосовали за решение, которое сформулировано следующим образом:

«Совет Общественной палаты Смоленской области поддерживает инициативу Президента Российской Федерации о внесении указанного законопроекта для принятия Федеральным Собранием Российской Федерации».

Решение было поддержано единогласно.