27.01.2020

Сергей Рыбальченко: «Задача государства – поддержать некоммерческие социальные проекты»

Заместитель Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства Сергей Рыбальченко принял участие в открытии церковной социальной гостиницы – приюта для временного проживания беременных женщин в кризисной ситуации 20 января в Оренбурге.

Гостиница стала первым в Оренбурге и 73-м подобным социальным заведением в России, которое содержится Русской православной церковью. Средства на оборудование социальной гостиницы мебелью предоставлены синодальным отделом по социальному служению. Ремонт гостиницы осуществлен епархиальным отделом по социальному служению и оренбургскими благотворителями.

«Президент в своем Послании Федеральному Собранию объявил народосбережение, приумножение народа национальным стратегическим приоритетом, – подчеркнул Сергей Рыбальченко. – А народосбережение начинается с ребенка. Когда мама принимает решение делать аборт по социальным показаниям, она остро нуждается в помощи. Есть исследование, которое сделал Минздрав: 20 процентов всех женщин, которые обратились в службу социальной помощи, принимают решение сохранить беременность. Это фактически по всей стране около ста тысяч сбереженных жизней в год. Это очень много, и я считаю, важно видеть за этими цифрами человека. Я хотел бы отметить: задача государства – поддержать некоммерческие социальные проекты, которые реализует Русская православная церковь. И та социальная поддержка, которую Церковь всегда оказывает, – это единый механизм, единое сообщество, в котором все помогают друг другу».

В ходе церемонии открытия глава Оренбургской митрополии пояснил, что в 1990-е годы Церковь смогла активно принимать участие в общественной жизни и открыто оказывать социальную помощь, однако испытывала определенные сложности из-за недостатка опыта в этой сфере:

«Но за прошедшие 30 лет в Церкви появилось множество наработок в области социального служения, которые теперь, учитывая тридцатилетний опыт, мы можем претворить в жизнь. Для улучшения и координации этой работы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла организуются съезды социальных отделов епархий, в ходе которых сотрудники делятся опытом и совместно решают возникающие трудности и вопросы».