04.02.2020

Рабочая группа по подготовке изменений в Конституцию будет работать до 14 февраля

Рабочая группа по подготовке изменений в Конституцию будет работать до 14 февраля, об этом заявил ее сопредседатель, глава конституционного комитета Совфеда Андрей Клишас на заседании группы, состоявшемся в Общественной палате 4 февраля.

«Мы с сопредседателями обратились к Президенту и Государственной думе с просьбой о продлении срока работы над поправками. Вчера совет Госдумы принял решение, что теперь 14 февраля – срок, когда закроется соответствующий период для внесения поправок и предложений, – сказал Клишас. – У нас, с одной стороны, нет никакой спешки, но, с другой стороны, нам, конечно же, расслабляться не стоит».

Сопредседатель рабочей группы, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве Талия Хабриева отметила, что в подгруппах ведется конструктивный диалог.

«Сейчас, когда мы разделены на группы, есть возможность обсудить это все очень профессионально. Во всяком случае я сегодня была на заседании рабочих групп, здесь идет очень конструктивный диалог. Я хочу обратить внимание: продление нашего обсуждения нам дает больше возможностей», – отметила она.

О делении рабочей группы по подготовке изменений в Конституцию на подгруппы по пяти направлениям было объявлено на заседании, состоявшемся 30 января. Направления работы подгрупп – социальный блок, наука и культура; международное право; федеральные органы законодательной и исполнительной власти; судебная власть и прокуратура; единая публичная власть и местное самоуправление.

29 января в ОП РФ состоялись общественные слушания законопроекта о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти». В ходе слушаний Секретарь ОП РФ Лидия Михеева предложила отразить роль гражданского общества в преамбуле Конституции.

Общественная палата РФ продолжает собирать предложения по поправкам в Конституцию от общественных палат регионов РФ.