06.02.2020

Комиссия ОП РФ по АПК запускает опрос по обеспечению фермерских хозяйств минеральными удобрениями

Комиссия Общественной палаты РФ по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий совместно с Российским союзом сельской молодежи запускает опрос об обеспеченности фермерских хозяйств минеральными удобрениями и перспективах развития специализированных снабженческо-сбытовых кооперативов.

«Сейчас фермерские и личные подсобные хозяйства, сельхозкооперативы – это неотъемлемая часть многоукладной сельской экономики. Но они нуждаются в особом внимании и поддержке. Мы проводим этот опрос для того, чтобы отследить результативность снабжения удобрениями малых форм хозяйствования и оценить перспективы развития специализированных кооперативов. Мы выясним, какова ситуация на местах», – прокомментировала инициатор опроса председатель Комиссии ОП РФ по развитию АПК и сельских территорий, руководитель Российского союза сельской молодежи Юлия Оглоблина.

Фермерские хозяйства играют значительную роль в производстве сельскохозяйственной продукции и продовольственном обеспечении. Однако уровень их экономического развития не всегда соответствует современным требованиям, отмечают в комиссии. Существуют проблемы, которые не позволяют фермерам более эффективно использовать свой производственный потенциал, и одна из них – трудности в приобретении удобрений. В период подготовки к проведению весенних полевых работ этот вопрос особенно волнует российских производителей.

Принять участие в интернет-опросе можно до 15 февраля.

Фото: pixabay.com