14.02.2020

Лидия Михеева: «Система общественных палат готова участвовать в наблюдении за голосованием по поправке к Конституции»

Владимир Путин провел 13 февраля встречу с рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в Основной закон Российской Федерации. Глава Общественной палаты РФ и член рабочей группы по Конституции Лидия Михеева сообщила Президенту, что система общественных палат России готова участвовать в организации наблюдения за ходом общероссийского голосования по поправке к Конституции.

«Вся система общественных палат России – и Общественная палата Российской Федерации, и региональные палаты – готовы участвовать и организовывать такое масштабное общественное наблюдение за ходом общероссийского голосования», – сказала Лидия Михеева на встрече с главой государства.

Она также выделила принципы, которым должно соответствовать такое голосование.

«Формулируя эти принципы, отталкиваемся от пожеланий граждан, а они уже звучат. Во-первых, обеспечение прозрачности всех процедур», – подчеркнула Михеева. Также, по ее мнению, важно, чтобы процедура давала возможность «принять участие в голосовании и выразить свою волю всем».

«Мы считаем все-таки крайне важным обеспечить уровень требований к процедурам не ниже, чем те, которые предусмотрены законом о выборах Президента. Я имею в виду и защищенность бюллетеней, если будут использоваться бюллетени, и наблюдение на участках, и общественный контроль, и все другие достаточно известные и хорошо зарекомендовавшие себя способы обеспечения прозрачности. Это было бы важно для обеспечения легитимности результата такого большого и разностороннего общественного обсуждения», – отметила Михеева.

Госдума 23 января единогласно одобрила в первом чтении внесенный Президентом РФ Владимиром Путиным законопроект о поправке к Конституции. Документ предусматривает в том числе расширение полномочий парламента, Конституционного суда РФ, запрет высшим должностным лицам иметь вид на жительство в других странах, ограничение количества президентских сроков, приоритет основного закона над международными соглашениями и усиление социальных обязательств государства.

Рабочая группа по поправкам в Конституцию готовит предложения ко второму чтению законопроекта. Заседания рабочей группы проходят на площадке ОП РФ.

29 января в ОП РФ состоялись общественные слушания законопроекта о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти». В ходе слушаний Секретарь ОП РФ Лидия Михеева предложила отразить роль гражданского общества в Конституции.

Общественная палата РФ продолжает собирать предложения по поправкам в Конституцию от общественных палат регионов РФ.