25.02.2020

Член Общественной палаты помогла решить проблему жителей деревни Белеи Краснинского района

К члену Общественной Палаты Смоленской области, члену Общественной Палаты Российской Федерации Марине Проскурниной обратился член Общественного совета муниципального образования «Краснинский район» В.И. Пожилов с просьбой помочь в решении проблемы, с которой столкнулись жители д. Белеи Краснинского района.

Общественник проинформировал Марину Проскурнину о том, что в ночь с 17 на 18 декабря 2019 года в деревне Белеи, расположенной вдоль автодороги М-1 «Беларусь» с левой стороны автодороги (по направлению к Москве) был установлен металлический отбойник, который перекрыл подъезд к жилым домам и земельным участкам граждан, проживающих на улице Дорожная этой деревни.

Подъезд к домам, расположенным на улице Дорожная, осуществляется исключительно с автодороги М-1 «Беларусь», иных подъездных путей к данным домам нет, сообщил Пожилов. Учитывая исторически сложившуюся застройку и особенности рельефа местности, организовать подъездной путь к домам нет возможности, так как участки и дома расположены вплотную друг к другу между автодорогой М-1 и одним из природных рвов, расположенных в деревне.

После установки отбойников к домам не могут подъехать ни машины скорой помощи, ни пожарные машины, на транспорт газовой службы, то есть в случае возникновения чрезвычайной ситуации, сопряженной с риском для жизни и здоровья людей, своевременную помощь им будет оказать невозможно, обратил внимание Марины Проскурниной член Общественного совета Краснинского района.

По итогам изучения сложившейся в деревне Белеи проблемы член Общественной палаты РФ подготовила и направила запрос на имя В.П. Петушенко, Председателя правления Государственной компании «Российские автомобильные дороги», в доверительном управлении которой находится трасса М-1 «Беларусь». Государственная компания осуществляет ее комплексную реконструкцию.

Проблема жителей деревни Белеи была решена в течение 10 дней с момента обращения в компанию Марины Проскурниной.

«По результатам проведенного выездного обследования установлено, что технические средства организации дорожного движения (в том числе дорожное ограждение) на рассматриваемом участке применены в соответствии с утвержденным проектом организации движения. Подрядной организацией проведены дополнительные мероприятия по обеспечению доступности подъезда к прилегающей территории в районе остановочного пункта общественного транспорта и площадки у придорожного объекта», – говорится в ответном письме Государственной компании «Российские автомобильные дороги».

Ирина Губернаторова, помощник члена Общественной Палаты Смоленской области Марины Проскурниной на днях побывала в деревне Белеи, встретилась с жителями улицы Дорожная, которые отметили, что их проблема была решена быстро и в максимально короткие сроки:

«Радует, что руководство компании пошло нам навстречу, и жители нашей улицы Дорожная теперь спокойно могут подъехать к своим домам».