01.03.2020

Смоленские общественники приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 20-летию подвига псковских десантников

Представители Общественной палаты Смоленской области Елена Ульяненкова и Игорь Антоненков приняли участие в мероприятиях, посвященных 20-летию подвига псковских десантников и памяти нашего земляка, Героя России Андрея Панова, погибшего в бою 1 марта.

Торжественная церемония, посвященная 20-й годовщине подвига десантников 76-й (Псковской) дивизии ВДВ, состоялась в средней школе №19 города Смоленска. Именно это учебное заведение окончил командир взвода, гвардии старший лейтенант, Герой России Андрей Панов, погибший 1 марта 2000 года в бою у высоты 776 Шатойского района Чеченской Республики. Сейчас школа №19 носит имя Андрея Панова.

Председатель Комиссии по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Елена Ульяненкова и помощник председателя Общественной палаты Игорь Антоненков приняли участие в митинге у бюста Андрея Панова, установленного перед входом в школу. Общественники также возложили цветы к бюсту Героя и побывали на мероприятии, прошедшем в актовом зале образовательной организации.

Стоит отметить, в этот же день памятные мероприятия прошли и в Военной академии войсковой ПВО ВС РФ имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского, на территории которой установлен бюст еще одного Героя России, погибшего в бою у высоты 776, – Андрея Шерстянникова.

Фоторепортаж