04.03.2020

Максим Григорьев: «Наша цель – прозрачность и полнота общественного наблюдения»

В завершение первого дня форума «Сообщество», который проходит в Кургане, состоялось заседание рабочей группы Общественной палаты России по мониторингу реализации избирательных прав граждан с председателями региональных общественных палат и руководителями региональных рабочих групп.

Модератор дискуссии, руководитель рабочей группы Максим Григорьев начал заседание с постановки задач перед общественниками, которые помогут добиться прозрачности и масштабности наблюдений.

«Наша задача – привлечь как можно больше общественных организаций, гражданское общество в ваших регионах. И цель в том, чтобы прозрачность наблюдений, масштабность наблюдений были не меньше, чем мы продемонстрировали на выборах Президента Российской Федерации», – сказал он.

Максим Григорьев отметил, что подготовка наблюдателей для общероссийского голосования 22 апреля будет проходить по тем технологиям и подходам, которые были выработаны региональными общественными палатами еще в 2017–2018 годах.

Согласно законодательству и тому законопроекту, который был внесен в Государственную думу, разработкой положения о направлении наблюдателей на участки занимается Общественная палата РФ. Разрабатывается и стандарт самого наблюдения.

«Мы его подготовим, и нужно будет, чтобы наши наблюдатели, которые от нас пойдут, владели этим стандартом и делали оценку согласно этому документу», – подчеркнул член Общественной палаты.

Среди прочих аспектов, которые, по мнению Григорьева, важно учитывать руководителям общественных палат, – равномерное распределение наблюдателей по избирательным участкам.