16.03.2020

Ответственное потребление: делать больше и лучше меньшими средствами

В Общественной палате РФ прошел круглый стол, посвященный защите прав потребителей и теме рационального потребления, приуроченный ко Всемирному дню защиты прав потребителей, который будет отмечаться 15 марта.

Тему борьбы с контрафактными товарами поднял член Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Владимир Слепак. Он предлагает ввести уголовную ответственность за подделку сертификатов соответствия.

«Именно так делается во всем мире. О каком рациональном потреблении можно говорить, если товары не соответствуют потребительским характеристикам? – спрашивает он. – Сегодня до 80 процентов мошеннических действий направлено на людей пожилого возраста – это лекарства, приборы, панацеи всевозможные. Как решать эти вопросы? Нужно ужесточать законодательство. Приравнять к особо тяжким преступлениям».

По мнению Слепака, потребители, качество их жизни должны стать основной силой, определяющей политику общества. Должна быть государственная, в том числе финансовая, поддержка, налоговые преференции – так складывается и мировая практика в сфере защиты прав потребителя.

В 2020 году девизом Международной организации союзов потребителей Consumers International (CI) стала фраза The sustainable consumer – «рациональный потребитель». По мнению экспертов, противостоять таким угрозам, как изменение климата и загрязнение окружающей среды отходами производства и потребления может только рациональный потребитель.

Организация Объединенных Наций призывает страны содействовать формированию рациональных моделей потребления, напомнил председатель Союза потребителей России, член комиссии Общественной палаты Санкт-Петербурга по безопасности, противодействию коррупции, взаимодействию с правоохранительными органами Петр Шелищ.

Он доложил, что нерациональные модели производства и потребления, особенно в промышленно развитых странах, являются основной причиной продолжающегося ухудшения состояния окружающей среды и необходимо прилагать усилия по формированию рациональных моделей потребления, а предприятия должны соблюдать соответствующие положения международных стандартов в области защиты потребителей. Кроме того, он выступил с предложениями по рациональному потреблению товаров, адресованных не только органам власти, но и гражданскому обществу.

«Нужно активно заниматься просвещением потребителей. Рассказывать им о более рациональном потребление товаров, о снижение пищевых отходов в домохозяйствах, о переходе к моделям циркулярной экономики. Считаю, что этому должны учить в школе. Необходимо стимулировать бизнес к сокращению привычных потерь и превращение их в конкурентное преимущество, создавать инфраструктуру циркулярной экономики. Например, сделать налоговые преференции для тех, кто предлагает такие бизнес проекты, которые сулят высокую общественную экономию и перспективное их тиражирование. Кроме того, важно, чтобы государство приняло на себя обязательство по сокращению потерь продовольствия к 2030 году на 20 процентов, по сокращению загрязнения окружающей среды и по экономии тех энергетических и иных ресурсов, которые используются для удовлетворения потребителей. Наш потребительский спрос диктует бизнесу, что производить и продавать. Должны быть серьезные программы, согласованные на всех уровнях государственной власти», – считает Петр Шелищ.

Эксперт ОП Санкт-Петербурга Алексей Койтов обратил внимание на проблему отсутствия культуры потребления, из-за чего с каждым годом увеличивается количество отходов. Он считает, что необходим системный подход. Это и призывать потребителей к рациональному потреблению, и активно влиять на бизнес посредством ужесточения ответственности на законодательном уровне.

По данным научного сотрудника Института аграрных исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Екатерины Галактионовой, если к 2050 году население планеты достигнет 9,6 миллиарда человек, то для обеспечения их всем необходимым потребуются ресурсы трех планет Земля, при этом увеличится и количество отходов. Человек загрязняет водные ресурсы быстрее, чем природа может их восстановить, и более одного миллиарда человек живет без устойчивого доступа к пресной воде. Ежегодно возрастает потребление энергии, а вместе с этим – выброс углекислого газа.

«Продовольствие – самое ресурсоемкое производство. При этом 1,3 миллиарда тонн – треть всего производимого продовольствия – не доходит до конечного потребителя – теряется или портится, кроме того, негативно влияет на окружающую среду», – приводит она данные статистики.

Екатерина Галактионова рассказала, что в 2015 году ООН принято 17 целей устойчивого развития, среди которых – устойчивое потребление и производство. Под девизом «Делать больше и лучше меньшими средствами» ООН предлагает эффективно использовать ресурсы и энергию; создавать устойчивую инфраструктуру; облегчать доступ к основным социальным услугам; создавать «зеленые» рабочие места и стремиться к более высокому качеству жизни. При этом от потребителей требуется снижение объемов отходов и более обдуманное совершение покупок, говорит она.

О возможностях продуктовой благотворительности рассказала Анна Алиева-Хрусталева, директор по коммуникациям фонда продовольствия «Русь». По данным экспертов, утверждает она, ежегодно около 17 миллионов тонн продуктов оказывается на свалке.

«На сегодняшний день у нас четыре миллиона гектаров только санкционированных мусорных полигонов. Прирост – 300–400 гектаров в год. Скоро вся страна превратится в мусорный полигон. И это не только пластик, но и органика, которые наносят огромный вред окружающей среде», – говорит эксперт.

Перераспределение продуктов, в том числе в пользу социально незащищенных слоев населения станет серьезным шагом по решению проблемы и снижению уровня бедности населения без дополнительных бюджетных вливаний, убеждена Анна Алиева-Хрусталева. Но без инициатив в налоговом законодательстве реализовать эту идею невозможно – сегодня компаниям выгоднее выкидывать и даже утилизировать продукты (дождавшись окончания срока годности), чем отдавать людям бесплатно продукты с истекающим сроком годности, сказала она.

В итоговую резолюцию круглого стола эксперты включили рекомендации государству, бизнесу и потребителю, связанные с сокращением потерь продовольствия. Это активное просвещение потребителей, направленное на снижение пищевых отходов в домах и переход к системе циркулярной экономики; стимулирование бизнеса к сокращению привычных потерь и превращение их в конкурентное преимущество и создание инфраструктуры циркулярной экономики; наконец, принятие государством обязательств по сокращению потерь продовольствия к 2030 году на 20 процентов. Кроме того, это меры по сокращению загрязнения окружающей среды, экономии энергии и иных ресурсов и т. д.