02.04.2020

Управляющим организациям города Смоленска и Смоленской области!

В связи с угрозой пандемии коронавирусной инфекции необходимо усилить дезинфекционную обработку подъездов и других мест общего пользования, находящихся в сфере ответственности управляющих организаций.

В последнее время некоторые недобросовестные организации отказываются от такой обработки, ссылаясь на недоступность средств и ограниченность расходов на содержание и ремонт общего имущества.

Общественная палата Смоленской области призывает проявлять сознательность и проводить санитарную обработку подъездов и других мест общего пользования, и обращает внимание руководителей и сотрудников управляющих организаций, что средства для обработки можно приобрести у следующих предприятий:

— ООО «Дезинфекция», г. Смоленск, Тульский пер., д. 12, кор. 2., тел. (4812)38-91-32; 8 (915) 659-95-55;

— компания «РТ», тел. 8-985-265-58-63 (директор Шабалов Эдуард Юрьевич).

Проведение дезинфекции общего имущества многоквартирных домов, напомним, обсуждалось в ходе состоявшегося на этой неделе заседания членов Администрации Смоленской области, которое провел Губернатор Алексей Островский.

По итогам мероприятия по поручению главы региона юридическим лицам, осуществляющим управление многоквартирными жилыми домами, рекомендовано в инициативном порядке увеличить периодичность проведения профилактических мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в подъездах домов.

Особо нужно подчеркнуть, что согласно разъяснениям Минстроя России, данные меры не должны приводить к изменению установленного размера платы за содержание жилого помещения. Аналогичные меры рекомендовано принять в части дезинфекции помещений, где осуществляется приём граждан и приём платежей.

Для руководства в работе в управляющие компании направлены рекомендации по проведению дезинфекционных мероприятий для профилактики заболеваний, вызываемых коронавирусом COVID-19, подготовленные Роспотребнадзором. Все юрлица уведомлены о необходимости предоставления информации о принимаемых в связи со сложившейся ситуацией мерах по исполнению рекомендаций.

Также в Главном управлении «Государственная жилищная инспекция Смоленской области» обеспечена работа единой «горячей линии» для сообщений о фактах ненадлежащей работы управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК. Телефон: 8 (4812) 20-55-88.

Фото: pixabay.com