08.04.2020

Максим Григорьев: «Решение ЦИК о переносе выборов обеспечивает базовое право граждан на жизнь»

В ТАСС прошел круглый стол, посвященный решению Центризбиркома отложить региональные выборы в условиях распространения коронавируса.

На заседании ЦИК 3 апреля было принято решение отложить ряд выборов и референдумов, запланированных в 28 субъектах РФ на ближайшие месяцы, из-за тяжелой эпидемиологической ситуации.

В мероприятии принял участие член ОП РФ, руководитель рабочей группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан Максим Григорьев.

Спикер сообщил, что, согласно данным Фонда развития гражданского общества, в 18 государствах в условиях пандемии коронавируса приняты решения о переносе выборов и референдумов либо введены ограничительные меры, которые фактически не позволяют провести соответствующие выборы и референдумы в ранее установленные сроки. В числе таких государств Австралия, Армения, Боливия, Великобритания, Иран, Италия, Канада, Кипр, Кыргызстан, Республика Северная Македония, Сербия, Сирия, США, Франция, Чили, Швейцария, Шри-Ланка, ЮАР.

В то же время 15 марта состоялись местные выборы во Французской Республике, где избрали 35 тысяч глав местных образований.

«Это заслуживает негативной оценки. На участки пришли около 22 миллионов человек – массовое скопление. Это, безусловно, подстегнуло распространение эпидемии. Хочу напомнить, что во Франции на сегодняшний день 98 тысяч заболевших», – заявил Григорьев, добавив, что похожая негативная ситуация сложилась и в Германии, где в тот же день состоялись выборы местных парламентов.

Спикер также отметил, что в США выборы, напротив, переносят.

«Например, губернатор штата Род-Айленд сообщила, что комиссия по проведению выборов потребовала, чтобы праймериз на президентских выборах были перенесены с 28 апреля на 2 июня и чтобы голосование проходило в основном по почте, – уточнил Григорьев. – И эти меры можно только приветствовать, развитие эпидемии в США практически не оставляет им другой альтернативы».

В этом контексте Максим Григорьев одобрил решение ЦИК России отложить 102 выборные кампании местного и регионального уровня:

«Хочу напомнить о статье 20 Конституции России: “Каждый имеет право на жизнь”. Решение ЦИК обеспечивает выполнение этого базового права».