21.04.2020

«Не создавайте ажиотаж» – Сергей Бурлаков об осторожном обращении с информацией в период пандемии

Член Общественной палаты РФ Сергей Бурлаков предупреждает, что необходимо быть осторожными с информацией о коронавирусе, чтобы не умножать в обществе панику, хаос и неразбериху.

Поводом для такого заявления послужила жалоба от жителя одного из сельских поселений Новгородской области. Ему ошибочно приписали диагноз COVID-19.

«Коронавирус не подтвердился, а глава сельского поселения уже начала активно проводить меры, как это делают в случае с коронавирусной инфекцией. Из-за этого среди сельчан быстро распространись слухи о том, что якобы в этой семье коронавирус», – сказал член ОП РФ.

«Имена и должности распространителей слухов я называть не буду, чтобы не обострять и без того напряженную в обществе ситуацию, – говорит Сергей Бурлаков. – Важно, что местные чиновники после моего обращения к ним оперативно разобрались в деле и принесли извинения за ложную информацию о диагнозе человека, у которого никакого коронавируса зафиксировано не было. Приятно, что чиновники осознают свои ошибки тоже, понимают, что нужно быть осторожнее, сейчас и так все на взводе».

Он также подчеркнул, что на фоне непростой ситуации распространяется много недостоверной информации о COVID-19, которая вводит людей в состояние страха и паники.

«В маленьких сельских поселениях распространение слухов о коронавирусе ощущается чувствительнее, ведь жизнь у всех на виду. Не создавайте ажиотажа. Не нужно раздувать костер паники, потому что люди и так находятся в стрессовом состоянии, находясь на самоизоляции», – добавил Сергей Бурлаков.