24.04.2020

Исторический опыт поисковиков будет востребован для всех поколений россиян

Более 150 членов поисковых организаций из 74 регионов России, исследователи и историки из девяти стран мира приняли участие в открытии международной акции «Вахта памяти», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Акция стартовала 23 апреля в формате видеоконференции.

Елена Цунаева, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, ответственный секретарь Поискового движения России, напомнила, что это традиционное мероприятие проводится ежегодно.

«В этом году в условиях самоизоляции мы изменили привычный формат и проводим открытие в онлайн-режиме. Впервые в этом году к нам присоединились наши иностранные коллеги. Я благодарю вас за то, что нашли возможность подключиться к нашему онлайн-открытию “Вахты памяти”. Важно поддерживать друг друга, чувствовать дружеское плечо, делиться планами», – подчеркнула она.

Елена Цунаева ознакомила участников открытия «Вахты памяти» с приветствием Президента РФ Владимира Путина.

«За прошедшее время поисковое движение стало ярким, поистине уникальным явлением в общественной жизни нашей страны, своей благородной миссией сплотило десятки тысяч неравнодушных людей – тех, кто искренне любит Родину, чувствует личную ответственность за сбережение памяти о ратной летописи Отечества», – говорится в обращении главы государства.

Испытание, случившееся в год 75-летия Победы, не разобщит народ, а только укрепит ряды патриотов, убежден начальник управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков.

«Нам важно, чтобы дети и внуки знали всю ужасную правду о войне, а также чтобы осознавали, что именно Красная армия и Советский Союз внесли решающий вклад в Победу и освободили европейские страны и весь мир от коричневой чумы. Сегодня это принимает особое значение. Уверен, что наш исторический опыт, который в том числе хранят поисковики, будет востребован для всех поколений россиян, для того чтобы не повторить ошибок прошлого», – сказал он.

«Поисковики вносят огромный вклад в будущее России, воспитывая неравнодушных молодых людей, которые составляют основу, костяк нашей активной молодежи, готовой развивать нашу страну. За последние три года мы поддержали более 80 всероссийских межрегиональных поисковых мероприятий, 30 мероприятий по привлечению молодежи к работе по сохранению исторической памяти, на 28 площадках поисковикам удалось скоординировать свою работу», – рассказал о результатах совместной работы поисковиков и Росмолодежи заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Платонов.

Заместитель начальника управления Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов выразил надежду, что карантин позволит привести результаты прошлых поисковых экспедиций в порядок, пополнить базы данных Министерства обороны. Он также рассказал о реализации федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019–2024 годы».

О проекте «Без срока давности» рассказала Елена Малышева, декан факультета архивного дела Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета:

«Проект позволил посмотреть на события Великой Отечественной войны под новым углом зрения. Буквально недавно опубликованы документы о преступлениях финских нацистов на территории Карелии. В них указаны конкретные места захоронения, названы не только жертвы, но и палачи. Документы сейчас находятся в открытом доступе, с ними можно ознакомиться. В ноябре 2020 года мы планируем представить 23-томное издание, которое расскажет о преступления нацистов на всей территории России, которая была оккупирована в годы войны».

Руководитель исполкома Бессмертного полка России Артем Хуторской представил проект «Знаменосцы Победы», а также новый проект в формате виртуальной реальности «Неизвестный знаменосец», созданный в партнерстве с РИА «Новости» и медиагруппой «Красный квадрат».

Кроме того, он рассказал о деятельности Бессмертного полка в условиях самоизоляции:

«Когда началась эпидемия коронавируса, мы стали получать сотни, тысячи писем о том, как нам провести Бессмертный полк в новых условиях. И как мне кажется, сейчас очень важно не остаться в стороне – Бессмертный полк 9 Мая обязательно пройдет, но пройдет онлайн. Мы должны искреннее рассказать о нашей памяти, используя все цифровые возможности».

Заместитель исполнительного директора Поискового движения России Данила Лактюхин рассказал об организации поисковых работ в 2020 году, которые сейчас ограничены в связи с коронавирусом. Он посоветовал не нарушать режим самоизоляции и отложить поиск до окончания пандемии.

В завершение участники подвели промежуточные итоги реализации проектов Поискового движения России: в рамках проекта «Фронтовой портрет» поисковики продолжают устанавливать судьбы и вручать портреты родственникам бойцов; совместно с мультимедийными историческими парками «Россия – моя история» ведут подготовку выставки «Фронтовой портрет» – выставка с одноименным названием уже состоялась в Республике Беларусь.

Участники также обсудили вопросы сохранения исторической памяти в молодежной среде и международного сотрудничества. Руководитель пресс-службы Поискового движения России Игнат Кушнарев подвел итоги информационной деятельности поисковиков, а также рассказал об онлайн-активностях, которые сейчас проходят в социальных сетях.