08.05.2020

Акция «Вернулись с фронта»: поисковики разыскивают родственников погибших солдат

Поисковое движение России в рамках акции «Вернулись с фронта» разыскивает родственников солдат, найденных на полях сражений. Хештег акции – #ВернулисьсФронта.

За годы работы российскими поисковиками установлены тысячи имен погибших и пропавших без вести солдат Красной армии. Но, к сожалению, не всегда сразу удается найти родственников найденного солдата.

По ссылке http://rf-poisk.ru/news/8597/ опубликован список из 311 имен солдат, найденных за последние несколько лет. Для поиска по списку нажмите ctrl + F.

«Поисковики, как никто другой, знают, что война и время беспощадны, и может, уже не осталось никого, кто 9 мая 2020 года произнесет имя найденного нами солдата, расскажет о нем. И только мы сможем сказать: “Иван Иванович Иванов, ты был рядовым, ушел на войну из алтайской деревни и погиб за мой родной Сталинград. Спасибо тебе. Мы тебя помним!” – поделилась член ОП РФ, руководитель Поискового движения России, сопредседатель Центрального штаба «Бессмертного полка России», Елена Цунаева. – Только мы, поисковики, можем рассказать о судьбах, произнести имена солдат, которые “Вернулись с фронта”, но которых некому встретить дома. Но это будет не только наша дань уважения и памяти, но и возможность привлечь внимание и еще раз попробовать отыскать родных».

Реестр всех имен солдат, судьбы которых удалось установить, российские поисковики ведут на портале Всероссийского информационного-поискового центра https://v-ipc.ru. База данных содержит информацию о том, благодаря какой находке или какому архивному документу удалось установить имя солдата, полные установленные данные воина, место его захоронения. А также информацию о том, где и когда была сделана находка, название отряда, поднявшего бойца, место хранения именной находки.

Поисковое движение России является самой крупной организацией, занимающейся полевой и архивной поисковой работой. Движение объединяет более 42 тысяч поисковиков всех возрастов в составе 1428 поисковых отрядов. За семь лет работы движения его участниками были подняты останки более 150 тысяч советских солдат и офицеров, установлены более семи тысяч имен и судеб защитников Отечества.