12.05.2020

#НаКонтроле2020: как получить льготы или оспорить незаконное увольнение

В середине апреля Общественная палата РФ запустила специальный проект #НаКонтроле2020 (наконтроле2020.рф) в ответ на растущий запрос социума на разъяснение мер, принимаемых федеральными и региональными властями, и специфики получения предоставляемых льгот. На портале публикуются ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, поступающие на горячую линию проекта.

Заместитель Секретаря ОП РФ Владислав Гриб рассказал о специфике работы горячей линии и о том, какие вопросы больше всего волнуют граждан.

«Много самых разных вопросов поступает, имеющих отношение и к общечеловеческим темам, и к юриспруденции. Их условно можно разделить на три группы. Первая группа касается, к сожалению, безработицы, незаконного увольнения, противостояния сокращениям. Вторая группа вопросов – это, конечно, вопросы кредитов, просрочек, рассрочек. У нас очень закредитованы многие граждане, и с потерей работы эта тема становится актуальной как никогда. И последняя, третья группа вопросов, связана с мерами поддержки бизнеса», – поделился эксперт. Он уточнил, что эксперты ОП РФ отвечают как на индивидуальные, так и на общеправовые вопросы.

В последнее время все больше внимания население уделяет теме кредитных каникул, а также особенностям их получения.

«Существует много нюансов в зависимости от вида кредита. По кредитным картам максимальная сумма кредита составляет не более 100 тысяч рублей, по потребительским – не более 250 тысяч, по автокредитам – не более 600 тысяч и т. д. И есть несколько условий. Первое условие для получения кредитных каникул заключается в реальном падении дохода на 30 процентов и более. Второе – кредитный договор заключен до 3 апреля 2020 года. Срок обращения – до 30 сентября 2020 года, период каникул – шесть месяцев», – разъяснил заместитель Секретаря Общественной палаты.

Эксперт подчеркнул, что одной из самых главных проблем в понимании сути кредитных каникул является то, что люди часто путают понятия «остаток по долгу» и «общая сумма кредита». Именное последнее может быть причиной кредитных каникул.

«Очень важно, что прекратить кредитные каникулы можно в любой момент. Для этого нужен пакет документов. Если же банк не удовлетворяет запрос, то можно обратиться в Банк России или к финансовому омбудсмену. Но ресурсы есть. Даже если банк незаконно отказался, надо дальше продолжать бороться правовыми методами за свои права», – подытожил Владислав Гриб.