01.06.2020

В Общественной палате России прошло заседание рабочей группы по поправкам к Конституции

За два с половиной месяца информированность россиян о содержании поправок к Конституции РФ возросла во всех возрастных группах. Об этом заявил сопредседатель рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию, глава конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас 30 мая на заседании, состоявшемся в Общественной палате РФ.

«Мы попали в фокус общественных настроений, не осталось поправок, которые были бы за бортом, все поправки актуальны. В первую очередь – доступность здравоохранения, качественная медицинская помощь. И события последних недель показали, что, действительно, мы попали в точку. В некотором смысле мы находимся на пике информированности людей о содержании поправок, причем это во многом не наша заслуга, просто ситуация такова, что люди вникли и поняли важность и актуальность поправок в тексте основного закона», – сказал он.

Андрей Клишас подчеркнул, что порядок голосования должен быть понятен гражданам. Процесс волеизъявления должен осуществляться в безопасных условиях.

Сопредседатель рабочей группы, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве Талия Хабриева отметила, что результаты многочисленных дискуссий подтвердили актуальность и востребованность конституционных поправок.

«Главное – сохранить уровень доверия граждан, общественных организаций. Площадок для обсуждений было очень много, и мы сейчас пожинаем плоды этой активной деятельности», – сказала она.

Поправки к Конституции РФ уже нашли свое отражение в указах Президента России Владимира Путина и законах, направленных на поддержку населения и бизнеса во время пандемии, отметил сопредседатель рабочей группы, глава Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников:

«Жизнь так распорядилась, что часть поправок в основной закон фактически уже начала работать в связи со сложившейся ситуацией. Этот социальный блок, на который граждане всегда обращали внимание, он оказался востребованным».

В ходе заседания руководитель исследовательских проектов Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Михаил Мамонов представил данные мониторингового исследования об отношении россиян к поправкам, планируемым к внесению в Конституцию РФ.

«93 процента россиян знают о голосовании по внесению поправок в Конституцию РФ. Это очень высокий показатель, и он стабилен. В марте доля информированных россиян составляла 87 процентов», – рассказал он.

По его словам, более половины россиян (66 процентов) заявили о том, что они намерены принять участие в голосовании по внесению изменений в основной закон страны. Из них 46 процентов ответили, что точно примут участие, а 20 процентов – скорее примут участие. Декларируют отказ от участия 15 процентов опрошенных (данные от 22 мая).

Абсолютное большинство россиян, согласно опросу, считают важным внести в Конституцию поправки, затрагивающие социальную сферу. Возглавляет список поправка об обеспечении государством доступности и качества медицинского обслуживания (95 процентов заявили о ее важности), следующей по важности поправкой, по мнению россиян, является признание детей важнейшим приоритетом государственной политики России (поддержана 93 процентами респондентов), поправку об обязательной ежегодной индексации пенсий считают важной 92 процента россиян.

В ходе заседания Секретарь ОП РФ Лидия Михеева напомнила о том, что Общественная палата России и общественные палаты субъектов Федерации назначают наблюдателей, которые будут следить за проведением голосования.

«Самое важное, что мы постарались охватить всех, кто заинтересован в участии в общественном наблюдении, и пригласить к этому процессу ведущие общественные организации. На сегодняшний день у нас более 1200 общественных организаций вовлечено в процесс подготовки наблюдателей, подписаны соглашения о сотрудничестве не только между крупными общественными организациями, но и с политическими партиями. Отмечу, войти в состав наблюдателей может любой гражданин РФ, не состоящий в партии, общественной организации», – сказала она.