02.06.2020

Максим Григорьев: «Председатель ЦИК нас заверила, что все наблюдатели будут обеспечены средствами защиты»

Участникам заседания Центральной избирательной комиссии 2 июня продемонстрировали, как будет происходить голосование по поправкам в Конституцию с соблюдением санитарных норм и требований, рассказал принявший участие в мероприятии руководитель рабочей группы по общественному наблюдению за голосованием Максим Григорьев.

«Сейчас я нахожусь на заседании в ЦИК. Председатель ЦИК РФ нас заверила, что все наши наблюдатели будут обеспечены всеми средствами защиты. Это для наших наблюдателей очень важно. Кроме того, мы увидели на модельном избирательном участке в ЦИК РФ, как будет обеспечена защита голосующих граждан на участке. Эти меры носят исчерпывающий характер», – сказал он.

Глава ЦИК Элла Памфилова также сообщила, что как члены комиссии, так и наблюдатели смогут пройти тест на коронавирус, отметил Григорьев.

В понедельник на совещании с главой государства глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что ведомство не против проведения голосования по поправкам в Конституцию 1 июля при соблюдении эпидемиологических норм безопасности. По ее словам, рекомендации Роспотребнадзора по проведению голосования позволят исключить риски распространения коронавируса.