04.06.2020

Школа по детской онкологии: обучить врачей и родителей вовремя распознать опасные симптомы

Детский рак на ранних стадиях можно быстро вылечить, если вовремя обратиться к врачу. В этом убеждены создатели проекта «Школа по детской онкологии» Благотворительного фонда культуры семьи и детства, консолидирующего усилия врачей-педиатров, родителей и общества для выявления онкологических заболеваний у детей на ранних стадиях, на которых болезнь легко преодолеть и без последствий.

«Все исследования показывают: выживаемость при диагностировании онкологии на ранних стадиях составляет при текущем уровне медицины более 80 процентов, – говорит президент фонда Сергей Кожокар. – Выживаемость при диагностировании на третьей и четвертой стадиях намного ниже, и плюс ко всему присутствует негативный эффект от лечения, который может сохраниться на всю жизнь. Именно эти факты заставили нас задуматься, почему же так мало выявлений на ранних стадиях и как мы можем изменить эту ситуацию».

Задача проекта «Школа по детской онкологии» – обучить врачей, педиатров и родителей раньше замечать замаскированные симптомы опухоли и выявлять детей из группы риска по развитию рака, чтобы своевременно направлять в специализированные учреждения для диагностики и лечения.

Руководителем проекта является Глеб Кондратьев, детский врач-онколог. По его словам, в профессиональной деятельности детские онкологи часто сталкиваются с пациентами с далеко зашедшими стадиями развития заболевания:

«По данным главного детского онколога страны, мы можем говорить о 70–75 процентах случаев, когда дети поступают в клиники уже с III–IV стадией опухолевого процесса. Эти стадии удается вылечить с большим трудом, и иногда врачи оказываются бессильны. Последствия для общего состояния здоровья ребенка от лечения поздних стадий гораздо тяжелее, и финансовые затраты колоссальны».

Сергей Кожокар привел данные анализа, который показал, что проблема носит системный и многофакторный характер:

«Во-первых, врачей-педиатров, которые первыми встречают больных детей, не обучают выявлению первичных симптомов. Во-вторых, присутствует страх родителей, которые боятся рака как приговора для своего ребенка. Они максимально оттягивают обследование, боясь его результатов. Именно на эти два фактора мы и решили воздействовать».

Президент фонда, кроме того, рассказал:

«Мы организовали и провели обучающие семинары для врачей-педиатров Санкт-Петербурга, разработали для них методические материалы совместно с детскими врачами-онкологами. Далее мы создали и распространяем для родителей видеоролик, который доступно рассказывает о возможных симптомах на ранних стадиях, тем самым повышая у них онкологическую настороженность. Этот ролик транслируется не только в Сети, но и на экранах в МФЦ Санкт-Петербурга».

Благотворительный фонд культуры семьи и детства – некоммерческая социально ориентированная организация. Его проекты направлены на создание условий для гармонизации семейных отношений, защиту института семьи и всестороннюю помощь в кризисных ситуациях.

По словам Сергея Кожокара, главная цель фонда – борьба с причиной, а не с последствиями:

«Поэтому большинство наших проектов направлено на профилактику, повышение компетенций и так далее».

Он рассказал о других проектах фонда:

«Проект “День добра” приучает детей к благотворительности и взаимопомощи: все их поделки, изготовленные в рамках мероприятия, поступают в благотворительные организации города. Дети изначально в курсе этого, им также во время мастер-классов объясняется, для кого они изготавливают те или иные поделки. Проект “Круговорот” направлен на повышение культуры потребления и взаимовыручки. “Семейный фестиваль” – мероприятие, в рамках которого родители могут повысить свои родительские компетенции, получить консультации разных специалистов, в том числе психологов, юристов и т. д., а дети – весело провести время».

Зимой и весной этого года фонд провел «Социальный хакатон» – благотворительное мероприятие, во время которого специалисты из разных областей сообща работают над решением социально значимой проблемы.

«В рамках первого “Социального хакатона” была создана социальная реклама, также повышающая онкологическую настороженность родителей и показывающая, что рак – это нестрашно. Буклеты были распространены по детским садам и школам Санкт-Петербурга», – сообщил Сергей Кожокар.

Авторы проекта призывают присоединиться к флешмобу #минутадляжизни:

«Уделите минуту своего времени и ознакомьтесь с симптомами, о которых должен знать каждый родитель! Здоровье наших детей зависит от нас – сознательных и внимательных взрослых. Распространяйте видео, чтобы ваши знакомые увидели эту важную информацию. Простой репост обеспечит контакт с информацией большему количеству людей. Вместе мы сохраним маленькие жизни и сделаем лечение большинства детей успешным».