06.06.2020

Пушкинский диктант: путешествие с поэтом, который «победил и время, и пространство»

6 июня в шестой раз по всему миру проходит просветительская акция «Пушкинский диктант», направленная на популяризацию русской литературы, русского языка, чтения и культуры России путем привлечения внимания широких слоев населения к феномену жизни и творчества А.С. Пушкина. 

Организаторы акции – Общероссийская общественная организация «Ассоциация учителей литературы и русского языка» (АССУЛ) при поддержке Общественной палаты РФ и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

«На Пушкинский диктант уже зарегистрировались представители от всех федеральных округов РФ, представители из стран ближнего и дальнего зарубежья: из Испании и Марокко, Канады и Ирландии, Узбекистана и Молдовы, Германии и Польши, Белоруссии и Приднестровья, Кыргызстана и Австрии, Монголии, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. Тысячи человек будут писать Пушкинский диктант, и это лучшее доказательство вечной актуальности строк Анны Андреевны Ахматовой о Пушкине: “… он покорил и время, и пространство…” Приглашаем принять участие и вас в этой акции», – сказала первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию образования и науки Людмила Дудова.

В 2019 году Пушкинский диктант написали 20 150 человек, в их числе представители из 52 регионов Российской Федерации и из 14 зарубежных стран. В День русского языка и Пушкинский день России именно акция объединила все группы населения – от первоклассников до пенсионеров в городах и далеких селах нашей бескрайней страны и не только. Дети и взрослые от Америки до Монголии, Калининграда и Хабаровска с увлечением и восторгом выполняли необычные задания Пушкинского диктанта.

В этом году организаторы акции приглашают всех желающих совершить увлекательное путешествие с А.С. Пушкиным и его героями по России, заглянуть в памятные места, связанные с именем поэта в мире, насладиться пушкинскими шедеврами, представленными в живописи, музыке и театре.

Зарегистрироваться на мероприятие и получить подробную информацию можно на странице акции на сайте АССУЛ: http://uchitel-slovesnik.ru/activities/registraciya-na-pushkinskij-diktant-2020-otkryta.

Кроме того, задания Пушкинского диктанта – 2020 размещены в официальных аккаунтах АССУЛ в социальных сетях Facebook и «Вконтакте», где их можно выполнить в режиме онлайн.

Фото: pixabay.com