15.06.2020

Игорь Титов: «Возбуждение уголовного дела – верный шаг»

Председатель Общественной палаты Смоленской области Игорь Титов прокомментировал сообщение о возбуждении Следственным комитетом РФ уголовного дела в отношении Алексея Навального, о чем несколько часов назад сообщило ведомство.

В пресс-релизе, размещенном на официальном портале Следственного комитета РФ, сообщается, в частности, что Алексей Навальный подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 128.1 УК РФ (клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица и подрывающих его репутацию, содержащихся в публичном выступлении).

«Установлено, что 2 июня 2020 года А.А. Навальный  разместил в своих аккаунтах в социальных сетях этот видеоролик, опубликовав комментарий, содержащий заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство ветерана Великой Отечественной войны И.С. Артеменко», – говорится в пресс-релизе Следственного комитета.

Напомним, высказывания, о которых идет речь, вызвали волну возмущения у граждан страны, особенно у ветеранов и представителей объединяющих их общественных организаций. Комментируя сообщение о возбуждении в отношении Алексея Навального уголовного дела, председатель Общественной палаты Смоленской области шестого состава Игорь Титов заявил:

«Высказывание Алексея Навального порочит всех ветеранов Великой Отечественной войны, людей, которые в течение четырех страшных военных лет защищали нашу Родину и всем нам дали возможность жить. Возбуждение Следственным комитетом уголовного дела – верный шаг, я уверен, что следствие установит все мотивы и обстоятельства записи и появления видеоролика, и Алексей Навальный понесет заслуженное им наказание».