28.06.2020

Олег Клетный: «Все рекомендованные Роспотребнадзором меры соблюдены»

25 июня стартовало общероссийское голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации, которое продлится до 1 июля включительно. Ход процедуры контролируют общественные наблюдатели, направленные на участки для голосования Общественными палатами субъектов страны, общественными организациями и политическими партиями.

О том, как было организовано голосование на избирательном участке № 565, который расположился в Смоленском колледже телекоммуникаций (филиале) ФГОБУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича», рассказал общественный наблюдатель, член Общественной палаты Смоленской области Олег Клетный.

«Сегодня утром я прибыл на участок, посмотрел, прежде всего, на организацию на самом участке, как все обустроено, расстановку столов, есть все ли необходимое. Убедился в том, что здесь есть маски, перчатки, антисептические средства, – рассказал общественник. – С председателем комиссии обсудили все организационные вопросы, вопросы по взаимодействию. Он проинструктировал о методике, о присутствии общественных наблюдателей, о том, как нужно действовать».

Наблюдатель также отметил, что данный участок небольшой (по численности избирателей), расположен в центре города, и уже в первый день голосования на момент открытия участка смолянами было подано 6 заявок на голосование «на дому».

«Завтра мы отправимся по данным адресам с переносной урной для голосования», – сказал общественный наблюдатель.

Олег Клетный подчеркнул: что касается мер по обеспечению безопасности граждан, защиты здоровья смолян в ходе голосования по поправкам в Конституцию, на данном участке – все в порядке, все рекомендованные Роспотребнадзором меры соблюдены.

«Всем обеспечены, все хорошо. Наличие масок, перчаток, антисептических средств, температуру измеряют… Я в машине маску свою забыл, – говорит Олег Клетный. – Мне сразу же на входе маску выдали. Так что те избиратели, которые придут без масок и перчаток, могут не переживать – для них все подготовлено, все выдадут».

По словам общественного наблюдателя, процедура проходит в штатном режиме, смоляне идут голосовать.

Напомним, за ходом голосования в регионе будут осуществлять наблюдение 4762 наблюдателя, представляющих Общественную палату Российской Федерации, Общественную палату региона, региональные отделения политических партий и общественных организаций Смоленской области. Главная задача наблюдателей – обеспечение полного контроля за соблюдением законности, открытости и прозрачности проведения процедуры голосования.

Фото: smolgazeta.ru, Олег Клетный