07.07.2020

Общественники приняли участие в торжественном мероприятии, приуроченном ко Дню партизан и подпольщиков

В День партизан и подпольщиков в деревне Беленино Сафоновского района прошло перезахоронение останков местного жителя Сергея Ивановича Мягченкова, партизана, погибшего летом 1942 года.

Мероприятие состоялось в рамках регионального проекта «Единой России» «Связь поколений», на траурной церемонии собралась вся большая семья бойца партизанского отряда.

Перед участниками мероприятия выступили депутаты Смоленской областной Думы:  руководитель поискового объединения «Долг» Нина Куликовских и Александр Станьков.

Он поблагодарил поисковиков Смоленщины, которые возвращают имена павших воинов, подчеркнув, что на протяжении ряда лет партия «Единая Россия» регулярно проводит мероприятия в память о тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны.

«Наша обязанность достойно предать земле каждого погибшего воина», – призвал Александр Иванович.

От имени председателя Общественной палаты Смоленской области Игоря Титова член Палаты Юрий Воронов выразил благодарность администрации Беленинского сельского поселения, поисковикам отряда «Серп и молот» за их работу, направленную на сохранение памяти о павших в годы Великой Отечественной войны.

«Память о защитниках Родины, передающаяся из поколений в поколения, является истоком мужества и героизма нашего народа», – сказал Юрий Воронов.

На церемонии перезахоронения бойцам отряда «Серп и молот» были вручены медали, посвященные 75-летию Победы, на которых начертаны всего два слова: «Мы помним». Семье Мягченковых поисковики передали награду «Шагнувши в бессмертие».

Прах партизана захоронили возле памятного знака ушедшим на фронт и погибшим землякам. К могиле были возложены венки и цветы.