18.08.2020

«Добровольцы во всем мире боролись с распространением коронавирусной инфекции»

14 августа в режиме онлайн прошел круглый стол «Добровольческая деятельность в период пандемии коронавируса как успешный опыт для дальнейшего развития медицинского волонтерства».

«Международные вебинары – это возможность учесть опыт других стран при разработке мер, направленных на борьбу с распространением коронавирусной инфекции. Благодаря обозначению текущего положения в разных странах, презентации опыта и ведущих практик, обсуждению путей решения становится возможной выработка общей стратегии борьбы с глобальными угрозами здоровью», – отметил член Комиссии Общественной палаты РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», руководитель Центра координации волонтерских штабов помощи людям #МыВместе Павел Савчук.

Елизавета Хундума, координатор международных проектов ВОД «Волонтеры-медики», модератор мероприятия подчеркнула, что с распространением коронавирусной инфекции боролись добровольцы во всем мире:

«Добровольцы в сфере медицины показали свою эффективность как нельзя лучше. Все мы были объединены одной целью – помочь людям. Теперь мы можем обменяться опытом добровольческой деятельности в период пандемии, обменяться идеями для того, чтобы и в дальнейшем активно развивать это направление и добиваться своей цели».

Начальник отдела регионального развития Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Артем Стрельцов рассказал о запущенной в период пандемии Всероссийской добровольческой акции «Мы вместе», в рамках которой более чем за четыре месяца работы помощь более 118 тысяч волонтеров получило более 3,4 млн человек. Участие в акции приняло более девяти тысяч организаций-партнеров. Бизнес-структуры и неравнодушные граждане внесли пожертвования на сумму свыше 1,8 млрд рублей.

Артем Стрельцов рассказал, что во время пандемии волонтеры-медики оказывали поддержку медицинскому персоналу, в том числе транспортную, помогали людям, находящимся на самоизоляции, в покупке продуктов и медикаментов, оказывали им психологическую, информационную и юридическую поддержку. Семь тысяч волонтеров трудилось в 288 медицинских учреждениях страны.

«Консолидации, которая произошла в нашей стране в рамках акции, никогда еще в современной истории не было, и это дорогого стоит», – подытожил он.

Фото: oprf.ru