02.09.2020

Смолян приглашают к участию в конгрессе «Живое наследие малой Родины» и фестивале #Узнай Россию. Донское слово

Профессионалы и любители литературы, истории, музыки, театра и изобразительных искусств могут стать участниками 14 международных конкурсов, фестиваля и Конгресса волонтёров культуры, познавательного туризма и медиа. Эти мероприятия проводятся для россиян и граждан иностранных государств при поддержке Фонда президентских грантов и Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по территориальному развитию и местному самоуправлению.

До 15 октября 2020 года проводятся 14 международных творческих конкурсов. Общий призовой фонд – 420 000 тысяч рублей.

Предусмотрены отдельные номинации для поощрения соавторов конкурсных работ, созданных командами россиян и иностранцев – жителей побратимских и партнёрских территорий.

В ноябре 2020 года участников проекта ждут масштабные онлайн-мероприятия:

— Второй Международный Конгресс волонтёров познавательного туризма, культуры и медиа «Живое наследие малой Родины».

— Литературный фестиваль #Узнай Россию. Донское слово.

Конгресс и Фестиваль посвящены 160-летию со дня рождения А.П. Чехова и 115-летию со дня рождения М.А. Шолохова, творчеству других выдающихся литераторов, благодаря которым всему миру стали известные нестоличные регионы России.

По словам руководителя организационного комитета, члена Общественной палаты Российской Федерации Леонида Шафирова, Второй Международный Конгресс волонтёров познавательного туризма, культуры и медиа «Живое наследие малой Родины» и Литературный фестиваль #Узнай Россию – часть масштабного просветительского проекта #Узнай Россию, который реализуется с 2013 года и объединяет тысячи информационных волонтёров, любителей русского языка и литературы России и зарубежья.

В рамках Конгресса состоится подведение итогов Волонтёрского литературно­музыкального онлайн-марафона #Судьба человека. Живая книга, результатом которого станет создание видеокниги о судьбах поколений военного времени. В ней – фотографии родственников участников проекта – представителей этих поколений: участников войны, тружеников тыла, детей войны, – песни военных лет, отрывки из всенародного любимого рассказа «Судьба человека».

В октябре любителей музыки соберёт Онлайн-концерт в YouTube. Среди выступающих и организаторов концерта – Чемпион мира по аккордеону Александр Поелуев https://www.youtube.com/user/alexanderpoeluev.

Ранее волонтёры культуры создали музыкальный видеореквием на музыку песни Яна Френкеля и Расула Гамзатова «Журавли», а также по мотивам повести донского писателя Виталия Закруткина «Матерь человеческая». Видеоклип, опубликованный на канале YouTube и в социальных сетях к годовщине Великой Победы и посвященный строительству народного музея на Самбекских высотах Миус-фронта, собрал более 200 000 просмотров.

Любители русской литературы всего мира, объединяйтесь!

Форма предварительной регистрации для участия в мероприятиях Конгресса и Фестиваля: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSd0jMR_2YbiEQwEqiPu5lnW0VLyb-A4qyQ6rVP0Ne_YJ_TWag/viewform 

По вопросам участия в мероприятиях Конгресса и Фестиваля обращайтесь в Организационный комитет: glory-gallery@mail.ru